Контакты: 8-902-000-35-32

Местная молодежная общественная организация Новомалыклинского района Ульяновской области «Мир молодежи»

Проблемы, на решение которых направлен соответствующий механизм, и которые он должен устранить

Нынешнее поколение в неоплатном долгу перед теми, кто остался на полях сражений, перед теми, кто вернулся, обеспечив нам мирную спокойную жизнь на Земле. Именно поэтому наш долг — помнить о суровых днях и героях войн. Патриотизм — это, прежде всего, любовь к Родине, к своему Отечеству. Чувство, понятное и присущее каждому здравомыслящему человеку. Как можно не любить свою Родину, свою землю, людей, живущих и работающих на ней? Недооценка патриотизма как важнейшей составляющей общественного сознания приводит к ослаблению социально-экономических, духовных и культурных основ развития общества и государства. Важнейшей задачей в нашей стране в современных условиях является задача воспитания патриотизма у подрастающего поколения.
С каждым годом становится все меньше участников Великой Отечественной Войны, которые самоотверженно сражались за нашу Родину и могли бы на личном примере рассказать, что значит любить свою родину, страну. Также сражались и отдавали свою жизнь за Родину участники локальных войн.
По официальным данным из Новомалыклинского района в Афганской войне приняло участие 43 человека, трое из них не вернулись домой — Виктор Андреевич Дружинин, Сергей Викторович Шефер, Эмиль Фатыхович Калимуллин, с Чеченской войны не вернулся Андрей Викторович Емелькин. Это молодые люди не задумываясь ни на минуту отдали свою жизнь за Родину. Об их самоотверженности должна знать и помнить современная молодежь.
Суть проекта заключается в том, чтобы привлечь внимание молодежи к ныне живущим участникам локальных боевых действий, которые с удовольствием могут поделиться опытом, и на своем примере показать, что такое любовь и уважение к Родине. А также сохранить памяти о них.
По инициативе членов общественной организации «Боевое братство» на их собственные средства был установлен Памятник воинам интернационалистам. Но место установки было выбрано не совсем удачным. Сквер, где установлен памятник находится вдалеке от основных мест размещения памятных сооружений, территория сквера требует кардинального преображения и переформатирования. В будущем там планируется начать строительство православного храма, и создать парковую зону отдыха для детей и молодежи. Вопрос переноса памятника встал еще в 2010 году, на заседаниях общественных советов, но в связи со сложным финансовым положением данный вопрос неоднократно переносился. В августе 2016 года молодежь проявила инициативу, и совместно с местным отведением Ульяновского областного отделения Всероссийской общественной организацией «Боевое братство» приняла решение вернуться к данному вопросу. Участники боевых действий в республике Афганистан так же подтвердили желание о переносе данного памятника. Инициатива по переносу памятника поддержана руководством района, выбрано место расположения памятника, оказана помощь в составлении сметы.
Памятник о павших воинах интернационалистах расположен на территории небольшого сквера в с. Новая Малыкла и находится вдалеке от основных памятных сооружений. Перенос памятника связан с тем, чтобы создать единый комплекс посвященный славе и героизму жителей Новомалыклинского района, чтобы сохранить память о воинах- участниках боевых действий в республике Афганистан, рассказать об их истинной любви к Родине молодому поколению.

Цели/задачи

Цель программы (проекта):
— Сохранение памяти о воинах- участниках локальных войн.
— реализация государственной политики в области патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи;
— создание условий для гражданско-патриотического воспитания путем вовлечения молодежи, общественности в совместные мероприятия по гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодых граждан посредством примера разработки и реализацию социально значимых проектов;

Задачи проекта:
1. На первом этапе реализации данного проекта необходимо перенести и установить памятник воинам интернационалистам из парка Молодежный в Парке Победы по ул. Советская с. Новая Малыкла, тем самым создав единый мемориальный комплекс в память о славе и героизме односельчан.
2. Привлечь внимание молодежи, общественности, трудовых коллективов, жителей муниципального образования «Новомалыклинский район» к участникам локальных войн
3. Организовать и провести торжественное открытие памятника, митинг и праздничный концерт, посвященный памяти погибшим в локальных войнах, .
4. Провести информационно-просветительскую работу среди молодежи по пропаганде патриотического отношения к своей Родине;

Механизм достижения

В рамках проекта прошли следующие мероприятия:
1. Работы по обустройству площадки под памятник в «Парке Победы»;
-работы по демонтажу памятника из парка «Молодежный» и его перенос на новое место;
-Установка памятника на новом месте в «Парке Победы»;
— Работы по благоустройству прилегающей территории памятника в «Парке Победы» (Уборка территории, посадка многолетних растений, деревьев, установка урн и скамеек
2. Публикация в средствах массовой информации, социальных сетях ход реализации проекта. Привлечение спонсоров. (с 01.05.2017-01.09.2017)
3. Цикл встреч молодежи и членов Общественной организации «Боевое братство»
4. Торжественный митинг в память о погибших в локальных войнах, открытие памятника.

Ресурсы для осуществления: информационно-методические, материальные, организационные и человеческие

Согласно проекта «С памятью о прошлом» на расчетный счет организации из бюджета Ульяновской области поступила субсидия в размере 245262 (дести сорок пять тысяч двести шестьдесят два) рубля. Данные денежные средства были направлены на оплату услуг по переносу памятника погибшим в локальных войнах из парка «Молодежный» в парк «Победы» с. Новая Малыкла». Кроме того на организацию встреч с ветеранами локальных войн были привлечены спонсорские средства предприятий и организаций Новомаыклинского района,

Результаты: что изменилось в результате реализации лучшей практики

Общее количество участников проекта составило около 1500 человек. В результате реализации данного проекта создан единый мемориальный комплекс в память о славе и героизме жителей Новомалыклинского района. Молодежь узнала о судьбах участников локальных войн, а они в свою очередь поделились жизненным опытом с молодежью и на личном примере показали, что значит любить Родину.

Описание рисков, связанных с реализацией лучшей практики

Риск в первую очередь был связан с неодобрением некоторых жителей района переноса памятника, однако в результате реализации проекта он не оправдался.

Отчеты о реализации лучшей практики (ссылки на публикации)

http://nmalykla.ulregion.ru/news/12929/13944/13819.html