Контакты: 8-929-792-88-86 Алёшин Сергей

Ассоциация предпринимателей «Люди дела»

Проблемы, на решение которых направлен соответствующий механизм, и которые он должен устранить

После выхода из интерната выпускники не в состоянии решать многие проблемы, с которыми им приходиться столкнуться в реальной жизни без поддержки взрослых. Многие из них, по незнанию, становятся жертвами криминальных схем, в результате которых теряют денежные средства и недвижимость, полученные в собственность за счет бюджетных средств. Таким образом, сироты остаются без средств к существованию и жилой площади

Цели/задачи

Правовое просвещение воспитанников детских домов и интернатов, с целью их успешной социальной адаптации, направленное, на исключение ситуаций, в результате которых выпускники становятся жертвами недобросовестных посредников.
Задачи обучения:
1. Обеспечить понимание собственных прав человека в социуме и способы их защиты
2. Определить понимание источника получения доходов, научить грамотно распределять денежные средства
3. Научить грамотно распределять расходы, научить основам финансового планирования
4. Обучить основам предпринимательской деятельности, основным понятиям ведения бизнеса

Механизм достижения

Система семинаров/тренингов, экскурсий и конкурс бизнес-проектов.

Ресурсы для осуществления: информационно-методические, материальные, организационные и человеческие

С ребятами занимались специалисты: бизнес-тренера, юристы, маркетологи, а также действующие предприниматели. Материальные затраты: оплата труда специалистов, оплата аренды помещений для семинаров, расходные материалы.

Результаты: что изменилось в результате реализации лучшей практики

В результате проекта, можно с уверенностью сказать, что он оказал большое влияние на воспитанников детских домов. Проект дал им знания, которые как правило, не приобретаются в стенах интерната. Помимо правового просвещения в бытовых вопросах, воспитанники имели возможность пообщаться с успешными предпринимателями региона, которые делились с ними своими историями, знаниями и целеустремленностью. На занятиях бизнес-тренера дали им необходимые и полезные на практике знания, которые обязательно им пригодятся во взрослой жизни. Проект помог ребятам развить такие качества, как командообразование, взаимовыручка, нацеленность на результат, коммуникабельность, навыки публичных выступлений. С полученной информацией, выпускники детских домов более уверенно и успешно смогут выстроить свою взрослую жизнь.

Описание рисков, связанных с реализацией лучшей практики

Отсутствуют

Отчеты о реализации лучшей практики (ссылки на публикации)

• Журнал «Деловое обозрение»:
http://uldelo.ru/2017/10/10/vypusknikov-detskikh-domov-ulyanovska-b-nauchat-otkryvat-svoe-delo-b