Автономная некоммерческая организация «Иппоцентр «Лучик»

Проблемы, на решение которых направлен соответствующий механизм, и которые он должен устранить

В настоящее время все больше внимания уделяют «социальному туризму». Он является одним из эффективных элементов социо-культурной реабилитации людей пожилого возраста. Участие в экскурсиях способствует сохранению здоровья, организации правильного и полезного отдыха, расши-рению круга общения по интересам, что обеспечивает оптимальный уровень их взаимодействия и коммуникации с обществом. Это наиболее полно интегрирует их в общество, обеспечивая тем самым позитивные изменения в образе жизни.
Однако экскурсионных программ, специально разработанных для пожилых, практически нет. Обычно под них просто адаптируют имеющиеся программы.
Данный проект предлагает иной подход к организации экскурсий для пожилых людей.

Цели/задачи

Цель проекта: создание условий для активного освоения культурно-исторического наследия пожилыми Ульяновцами (как средства их социо-культурной реабилитации)
1. Создание инфраструктуры, необходимой для проведения экскурсий по технологии «модульного погружения»
2. Создание условий для повышения уровня социальной адаптации пожилых людей.

Механизм достижения

Разработаны программы социального туризма для пожилых «Как молоды мы были» и «Мечты сбываются!».
Их отличительная особенность в том, что пожилые люди — не пассивные слушатели и зрители. Они становятся активными участниками происходящего.
Программы позволяют пожилым людям, скинув груз прожитых лет, вернуться в свои молодые годы. «Зарница» и походы, печёная в костре картошка и песни под гитару до утра…
Костюмированная фотосессия переносит пожилых людей в то время, когда «в зеркало было не страшно смотреться, а фотографироваться было весело».
Для многих участие в программе – это возможность исполнить мечту всей жизни – проехать верхом на лошади, или хотя бы прикоснуться к ней…
Программы носят образовательный характер. Гости узнают об истории народного костюма и народных куклах Симбирской губернии, с удовольствием водят хороводы или погружаются в эпоху гусарских балов.

Ресурсы для осуществления: информационно-методические, материальные, организационные и человеческие

Программы проводятся с использованием костюмов, атрибутики, макетов исторического оружия, приобретенных на средства грантов в 2015 – 2017 гг.
Экологические программы проводятся на конной базе Иппоцентра «Лучик».
В роли ведущих программ с удовольствием выступают «серебряные волонтеры». Это позволяет им реализовать свои потребности в общении, дает возможность ведущему и участникам «говорить на одном языке».

Результаты: что изменилось в результате реализации лучшей практики

В программах приняло участие около 90 пожилых людей.
Это способствовало расширению их коммуникаций с обществом, положительно повлияло на их эмоциональное состояние и качество жизни.
5 человек изъявили желание продолжить сотрудничество с нами. И в последствии они стали принимать участие в организации и проведении программ для сверстников. Одни сшили новые сарафаны, другие – изготовили шляпки для фотосессий. Елена Степановна стала проводить «физкульт-минутки» в ходе экскурсий.
Программы для пожилых вызвали большой интерес не только у жителей Ульяновской области. К нам в гости приезжали члены клуба 60+ «Серебряная пора» из Пензы. Им очень понравилась такая необычная форма проведения экскурсионных программ.

Описание рисков, связанных с реализацией лучшей практики

Программы разработаны с большим запасом вариативности, поэтому они легко адаптируются к разным категориям участников, в том числе с учетом их интересов и физического состояния.
Единственный риск – плохая погода – если запланировано проведение программы на природе.

Отзывы

Чердаклинская районная библиотека, участники – пожилые читатели.
«Экскурсия в семейный иппоцентр » Лучик».
Сегодня мы с группой своих читателей совершили увлекательное, познавательное путешествие в центр иппотерапии, который произвел на нас такое эмоциональное впечатление. Мы все были в таком восторге от всего увиденного и услышанного.
Нас встретила замечательная хозяйка центра Людмила Юрьевна. Она познакомила нас со своим центром.
Вера Николаевна Русина — Купраш провела с нами увлекательную беседу на тему «русский костюм или что носили наши бабушки более 100 лет назад». Много узнали об ее куклах-хороводницах и куклаках -бойцах. С большим азартом мы поиграли в старинные игры.
Примеряли костюмы и устроили фотосессию.
Программа была разнообразной: свежий воздух, свежее скошенное сено, на котором мы полежали-отдохнули. Можно было и покосить самому. Плели веночки, фотографировались в красивых костюмах.
Желающие покатались верхом на лошадях.
День прошел очень насыщенно и плодотворно.
От лица всех нас мы выражаем слова благодарности всему коллективу центра и желаем им крепкого здоровья, новых открытий и спонсоров, так как это общественная организация и им требуется поддержка»

Отчеты о реализации лучшей практики (ссылки на публикации)

Ход реализации проекта регулярно освещался в СМИ и интернет-ресурсах:
• сайт Общественной Палаты Ульяновской области:
20 июня /news_nko/ano-ippocentr-luchik-provel-pervye-ekskursii-dlya-pozhilyx-lyudej-v-ramkax-programmy-mechty-sbyvayutsya/
9 октября /news_nko/v-gostyax-u-ulyanovskix-nko-pobyvali-pozhilye-volontery-iz-gruppy-serebryanaya-pora-g-penza/
• портал НКО ПФО
05.10.2017 http://nko-pfo.ru/14755 В Ульяновск приедет делегация добровольцев «Серебряная пора» из Пензы
10.10.2017 http://nko-pfo.ru/14837 Ульяновска программа социального туризма для пожилых «Как молоды мы были» выходит на межрегиональный уровень
• Чердаклинская районная библиотека
27 июля https://ok.ru/profile/559434940359 https://ok.ru/profile/559434940359/album/858060777159

https://ok.ru/profile/559434940359/statuses/67051125009351