Контакты: 432011 Ульяновская область, г. Ульяновск, ул. Мира, 24-6

8-917-057-93-90, 8-927-819-32-26

leons66@ mail.ru

Региональная молодежная общественная организация «Новое решение» Ульяновской области

Проблемы, на решение которых направлен соответствующий механизм, и которые он должен устранить

Возникла необходимость в обучении молодых людей навыкам конструктивного взаимодействия в ходе волонтерской деятельности с инвалидами-колясочниками, способствовать их овладению физкультурно-спортивными технологиями и применять их на практике. Данный проект поможет студентам-волонтерам передать знания, умения и навыки современных оздоровительных технологий лицам маломобильной группы, а так же будет способствовать развитию профессиональной компетентности и общественной активности, которые им пригодятся в профессиональной деятельности и в жизни.

Цели/задачи

Создать центр «Дружественный тандем 1+1» осуществляющий подготовку волонтеров для работы с инвалидами-колясочниками в направлении развития стойких мотиваций к ведению здорового образа жизни, позитивных ценностных ориентаций.
Задачи:
1.Обучить волонтеров навыкам взаимодействия с инвалидами-колясочниками; способствовать овладению оздоровительными и физкультурно-спортивными технологиями.
2. Содействовать социальной адаптации и интеграции инвалидов – колясочников в регионе.
3. Интеграция инвалидов-колясочников в жизнь общества путем вовлечения их в спортивные мероприятия.

Механизм достижения

Для привлечения волонтеров к работе с инвалидами была проведена: Рекламная акция «Дружи и доверяй»;
Проведение блиц-опроса «Вместе»;
Открытие центра подготовки волонтеров «Дружественный тандем 1+1», в рамках работы Центра было проведено обучение преподавателями УлГПУ. В программу обучения вошли:
психолого-педагогические тренинги; мини-лекции; практические занятия.
Конкурс социальных проектов «Партнеры».
Спартакиада инвалидов–колясочников «Дружественный тандем 1+1».

Ресурсы для осуществления: информационно-методические, материальные, организационные и человеческие

Материально-техническая база УлГПУ, на базе которого проходил проект; совместная деятельность и работа со студенческим активом УлГПУ; наставниками проекта стали преподаватели УлГПУ, а потом и волонтеры в количестве 25 для инвалидов –колясочников; в рамках проекта проведено 3 мероприятия с првлечением и волонтеров и социальных работников центра Исток; на средства проекта были приобретены новые настольные игры для инвалидов: Настольная игра «Жульбак», «Кульбуто», проведено 4 «Мастер класса» волонтерами но оздоровительным технологиям; в рамках проекта были проведены информационные лектории для инвалидов-колясочников «Путешествуй с нами», где участниками стали инвалиды совместно с волонтерами. Были приобретены для конкурсов и спартакиады призы для инвалидов, чему они были несказанно рады.

Результаты: что изменилось в результате реализации лучшей практики

Количество волонтеров, прошедших обучение в центре «Дружественный тандем 1+1» — 25 чел; Количество инвалидов-колясочников, принявших участие в проекте «Дружественный тандем 1+1» и прошедших социальную адаптацию — 25 чел; Количество проведенных мероприятий и конкурсов – 4; Количество проведенных занятий, направленных на социальную адаптацию и интеграцию инвалидов – колясочников в обществе – 20 занятий.
Создан центр «Дружественный тандем 1+1» осуществляющий подготовку волонтеров для работы с инвалидами – колясочниками
Улучшены условия социализации инвалидов-колясочников через взаимодействие с волонтерами в области инновационных спортивно-физкультурных технологий
Созданы условия для успешной интеграции инвалидов-колясочников в современном обществе
Приобретен опыт добровольческой деятельности в работе с инвалидами-колясочниками

Отзывы

Отзывы были от кураторов проекта Бахановой О.Н., Мязина А.С. (они представлены в отчете), отзывы о проведенных мероприятиях вы найдете на сайте https://vk.com/public156173723, и vk.com/club32374084

Отчеты о реализации лучшей практики (ссылки на публикации)

https://vk.com/public156173723,
а так же
http://www.ulspu.ru/sveden/news/4782/ все освещение работы проходило через сайт УлГПУ им И.Н. Ульянова и группу в контактах //vk.com/club32374084