Диалог состоялся в рамках заседания комиссии по ЖКК, строительству и благоустройству, под председательством Вячеслава Яроша. В дискуссии приняли участие  чиновники из  профильных министерств и члены комиссии.

Представитель Министерства строительства и архитектуры Ульяновской области Дмитрий Полежаев рассказал о реализации проекта «Жилье и городская среда». Он доложил, что за последние 12 лет объемы строительства в регионе выросли более чем в три раза. В 2018 году было введено в эксплуатацию 981 кв.м. жилья. В 2019 году планируется сдать  1 млн. 85 тыс. кв.м.

Особое внимание чиновник уделил структуре застройки, подчеркнув, что сейчас  основной упор делается на  комплексное возведение домов, а не на точечное. То есть когда, возводится не одна новостройка в уже жилом секторе, а целые кварталы на новых не обжитых территориях.

Доклад Дмитрия Полежаева вызвал массу вопросов у общественников.

— «Умный город» начинается с «Умного дома». Хотелось бы знать, учитываются ли при утверждении проектов современные требования людей к жилью? Предусмотрена ли в строящихся домах закладка кабеля для проведения интернета и цифрового телевидения, чтобы людям не приходилось потом штробить стены? Вынос  индивидуальных счетчиков в места общего пользования? — поинтересовался член Общественной палаты Александр Потапов.

В ответ на заданный вопрос Дмитрий Полежаев пояснил, что застройщики не будут бесплатно оснащать дома дополнительными опциями.  Да, есть здания, которые строятся с набором подобных благ, но в таком случае они закладываются в стоимость квадратных метров.

Члена Общественной палаты региона, руководителя Ульяновского регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Руслана Хайрова, и некоторых других общественников высокие показатели  по количеству сданных квартир не порадовали, а наоборот обеспокоили: будут ли востребованы эти квартиры,  и нужны ли они городу в таком объеме.  В ответ представитель Министерства пояснил, что темпы строительства зависят от количества людей проживающих в  населенном пункте и данный вопрос  досконально изучен. Строящиеся квартиры будут раскуплены.

Интересовала общественников и проблема расселения людей из аварийного жилья. Дмитрий Полежаев пояснил, что в апреле будет составлен и утвержден перечень домов, жителей которых необходимо расселить. Затем, когда станет ясно о каком количестве людей идет речь, вопрос о приобретении для них квартир будет прорабатываться специалистами.

Следующим слово взял директор ОГКУ «Департамент автомобильных дорог Ульяновской области» Сергей Холтобин, который  рассказал собравшимся о планах ремонта автодорог в регионе в 2019 году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (тезисы выступления и презентация в прилагаемых  файлах).

Финансирование проекта в текущем году составит 2, 414 млрд. рублей (федеральные и региональные средства).  За год планируется отремонтировать  47 участков, общей протяженностью свыше 107 км.

Особое внимание уделяется безопасности участников дорожного движения.  Одна из задач – снизить к 2024 году в 3,5 раза (по сравнению с 2017 годом)  количество погибших в ДТП.  В частности, это будет сделано, за счет устранения проблем на участках, где часто происходят аварии. Для повышения уровня безопасности, более 30 млн. рублей выделено на освещение транзитных дорог.  А также на оборудование таких магистралей (при их строительстве или реконструкции) пешеходными и велосипедными зонами.

Член Совета региональной Общественной палаты, Председатель Ассоциации ТОС Ульяновской области  Владимир Сидоров,  рекомендовал специалистам вернуться к теме строительства надземных переходов, которые существенно повышают уровень безопасности пешеходов, а также проработать вопрос с водоотведением, чтобы избежать ситуаций, в которых дороги быстро разрушаются после ремонта, что снижает эффективность трат на их восстановление.

Сергей Холтобин озвучил предложение — проработать вопрос о запуске программы Платон для региональных магистралей. Из-за того, что она действует только на федеральных трассах, многие большегрузы предпочитают ездить по дорогам областного значения,  разрушая их.

Данное предложение вызвало неоднозначную реакцию. Так, член ОП УО Александр Потапов обосновав мнением противников данного предложения тем, что такое нововведение приведет к очередному росту цен, что негативно отразится «на кошельках» людей.

Затем с сообщением о национальном проекте «Экология» выступила начальник отдела реализации национальных проектов и государственных программ в сфере водоснабжения и водоотведения Елена Золотова. Она рассказала о плане мероприятий по реализации региональных проектов «Чистая вода» и «Оздоровление реки Волга».

Что касается очистки  воды, то в первую очередь планируется проработать ситуацию в Чердаклах, Старой и Новой Майне, где в воде высокое содержание железа.

На программу по оздоровлению Волги выделяется 5 млн. рублей. Ее основная задача – к 2024 году снизить в три раза уровень неочищенных вод поступающих в реку. Мероприятия по строительству и ремонту очистных сооружений будут проходить в Ульяновске, Димитровграде и других муниципальных образованиях Ульяновской области.

Доклад Елены Золотовой вызвал множество вопросов у членов комиссии по ЖКК, строительству и благоустройству.  Владимир Сидоров, попросил обратить пристальное внимание на состояние реки Свияга, впадающей в Волгу и загрязняющей ее.  А Александр Потапов, спросил во всех ли регионах, стоящих «на Волге» проходят мероприятия по очищению вод реки.

— Если программа будет работать не по всему руслу, а только выборочно, то боюсь, что это не будет эффективно. У нас, например, больше с Казани грязь идет… — подчеркнул общественник.

В ответ на заданный вопрос Елена Золотова пояснила, что насколько ей известно, в мероприятиях по очистке реки участвуют все регионы, через которые она проходит.

Завершилось заседание комиссии выступлением ведущего консультанта Проектного офиса — управления по развитию моногородов и формированию комфортной среды администрации Губернатора Ульяновской области Елены Чупахиной, которая рассказала о целях и результатах реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» (тезисы выступления и презентация в прилагаемых  файлах).

Подводя итоги заседания, члены профильной комиссии Общественной палаты Ульяновской области заверили присутствующих, что это было первое из серии заседаний, которые будут посвящены решению особо значимых задач, поставленных в Указе Президента Российской Федерации от 07 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» на территории Ульяновской области; рассмотрению результатов воплощения региональных проектов и программ в рамках реализации на территории Ульяновской области национальных проектов.

Документы