Автор проекта:  Рылина Ирина Сергеевна, Ульяновский фонд поддержки детского чтения

Контактная информация: fondchtenie73@yandex.ru

Сроки реализации проекта

1.11.2019 – 31.12.2020.

География реализации проекта

Ульяновская область.
В проекте участвуют детские и детско – юношеские библиотеки из 11 МО Ульяновской области: Барышский, Ульяновский, Сенгилеевский, Старомайнский, Цильнинский, Чердаклинский, Николаевский, Карсунский, Майнский районы, г. Димитровград, г. Ульяновск.

Цель проекта

Установление, развитие и укрепление связей между поколениями детей войны и молодёжи, сохранение памяти о событиях Великой Отечественной войны, её участниках; формирование и развитие у подрастающего поколения, через общение и литературное творчество ветеранов и молодёжи, посредством современного языка интернет–технологий, нравственных ценностей, основанных на уважении к истории страны, гордости за своих дедов и прадедов, гуманности, целеустремлённости, трудолюбии

Задачи проекта

— Создание уникального культурного предложения, направленного на установление, развитие и укрепление связей между поколениями детей войны и молодёжи, сохранение памяти о событиях Великой Отечественной войны, её участниках через диалог поколений, передачу опыта, совместное творчество
— Вовлечение и увеличение численности детской подростковой, молодёжной аудитории, поколения детей войны, занятыми совместным литературным творчеством, освоением новых форм общения с применением интернет — технологий, передачей и восприятием нравственно -патриотических ценностей.
— Объединение усилий организаций, работающих с детьми, подростками, молодёжью и общественных объединений ветеранов и детей войны по формированию и развитию у подрастающего поколения патриотизма, уважения к истории страны, гордости за своих дедов и прадедов, гуманности.
— Популяризация продуктивного диалога поколений и совместного творчества старшего поколения и молодёжи, направленного на сохранение памяти о событиях Великой Отечественной войны и её участниках, воспитание патриотизма и гуманности, в социуме.
— Создание культурного продукта совместного творчества старшего и подрастающего поколений, объединяющего воспоминания детей войны о событиях военного и послевоенного времени, о родственниках — участниках Великой Отечественной войны.

Основные благополучатели проекта

дети и подростки
молодежь и студенты
ветераны
дети войны
руководители детского и юношеского чтения

Какие действия реализуются, какие технологии и методики используются на основных этапах

Работа по реализации проекта началась с рекламно — информационной компании. Проект был представлен на ТВ- канале «Улправда» в дискуссионном клубе «По правде говоря» https://ulpravda.ru/tv/diskys_klub/diskussionnyi-klub-polza-ot-ippotsentrov-i-dialog-pokolenii
Интервью о проекте были размещены на порталах «Улпресса» и «Медиа73», в социальной сети «Одноклассники».
Разработан логотип проекта.
В январе 2020 года была создана открытая группа «Ты знаешь, мой внук, что такое война? Диалог поколений» в социальной сети Вконтакте, информация о ходе реализации проекта регулярно освещалась на сайте Ульяновского фонда поддержки детского чтения http://fondchtenie73.ucoz.net и Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова http://aksakovka.ru/meropriyatiya-i-novosti
Разработано Информационное письмо о реализации проекта «Ты знаешь, мой внук, что такое война? Диалог поколений» с Приложениями: №1 «Заявка на участие в проекте», №2 «Отчёт о результатах участия в проекте» (промежуточный отчёт и по итогам участия в реализации проекта), №3 «Типовое положение о волонтёрском отряде». Разработано Положение «Операция Забота. Дети войны.» Документы разосланы в детские и детско -юношеские библиотеки в 24 Муниципальных образования Ульяновской области. Проведены индивидуальные консультации с заведующими детских библиотек Чердаклинского, Цильнинского, Новомалыклинского районов (10.01; 16.01.)
22.01.20. в Большеключищенской СШ имени В.Н. Каштанкина (Ульяновский район) для подростков 6-8 классов состоялась презентация проекта с приглашением ребят к участию в нём.
27.01.20. проект был представлен на расширенном заседании организационного комитета по подготовке и проведению дней воинской славы России в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов под председательством Губернатора Ульяновской области Сергея Ивановича Морозова.
05.02.20. проект был презентован для сельских работников культуры региона на семинаре «Перезагрузка. Горизонты будущего».
26.03.20. о первых итогах реализации проекта было рассказано в межрегиональном онлайн-курсе по формированию патриотических чувств подрастающего поколения библиотечными средствами «Школа Патриота». Видеозапись доступна по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=VPg0pZwjVqI&feature=youtu.be
6.05.20. автор -координатор проекта И.С. Рылина приняла участие в международной веб -конференции «Ты хочешь мира? Помни о войне» с выступлением о значимости проекта и рассказом о его первых итогах. Видеозапись доступна по ссылкам: https://yadi.sk/i/km58ehc_ARrmEw?fbclid=IwAR15PNA2evbTBejJcsSw3wmFlYEmtlMzdKcN4QDOLuvmXCmeRYgVzR-tXn0
https://cloud.mail.ru/public/8L5h/4FRE3Xw3E?fbclid=IwAR3YVjKMB5MPBfCBNL3ciGHiI6gby9gEYcdEtDSW5BI3XSnEdavE48lxPmI
15-25.12.2020г. автор –координатор проекта И.С. Рылина приняла участие в Межрегиональном виртуальном круглом столе «Событие Года Славы и Памяти», организованном Брянской областной детской библиотекой. Материалы доступны по ссылке https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fchildren.libryansk.ru%2Fmain-news%2Fsobytie-goda-pamyati-i-slavy-2020.ph&post=-37433877_8198&cc_key=
В рамках проекта проходит операция «Забота. Дети войны». «Забота» в данном контексте означает проявление внимания, интереса, уважения молодых к жизни старшего поколения, установление продуктивного диалога. Волонтёры записывали рассказы детей войны о военном детстве, о родственниках — участниках войны и проводили фотосессию, которая станет основой тематической передвижной фотовыставки. В школьных, сельских, муниципальных библиотеках, обслуживающих детское население Ульяновской области, созданы студии литературного творчества. На сегодняшний день в 11 МО области работают 23 студии литературно- художественного творчества, количество волонтёров -102, детей войны- 74. В студиях дети войны при помощи ребят создают из своих воспоминаний небольшие рассказы. Молодёжь приобщает старшее поколение к работе в Интернете и к написанию постов. Результаты совместного творчества публикуются в группа в социальной сети Вконтакте, в дальнейшем будет создан сайт. Он- лайн размещаются воспоминания детей войны, фотографии, архивные материалы, информация о мероприятиях в Год памяти и славы в школах, библиотеках, домах культуры; детские рисунки и аудио–видео ролики с чтением детьми стихов о войне и военном детстве, исполнением военных песен.
По итогам промежуточных отчётов, представленных участниками на 15.03.2020 и 1.07.2020, выявлены 5 активных студий литературного творчества, работающих в библиотеках: в Большеключищенской СШ им. В.Н. Каштанкина (Ульяновский район), в Барышской детской библиотеке, в Жадовской детской библиотеке (Барышский район), в сельской библиотеке с. Вязовка (Майнский район), в библиотеке МБУК ЦБС г. Димитровграда. В эти студии переданы планшеты, канцелярские принадлежности и предметы для творчества, издательская продукция (баннер, буклеты).
Десять студий литературного творчества, созданных в библиотеках МО региона, за участие в проекте были поощрены комплектами художественных книг о Великой Отечественной войне, им передана издательская продукция. Во все детские и детско-юношеские библиотеки региона передана рекламно –издательская продукция: баннер с символикой проекта.
Работа в операции «Забота. Дети войны» продолжается.

Требуемые ресурсы (материальные, человеческие, информационно-методические)

Сумма Гранта – 497370 руб., количество участников проекта – 600 человек, по итогам проекта будет издан сборник воспоминаний детей войны в количестве 100 экземпляров и передан в детские и детско – юношеские библиотеки МО региона.

Партнеры по реализации проекта

— Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры Российская государственная детская библиотека: информационная, консультационная поддержка
— Областное государственное бюджетное учреждение культуры Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова: информационная, организационная, консультационная поддержка
— Центр развития НКО при Общественной палате Ульяновской области: информационная, консультационная поддержка

Непосредственные результаты проекта

Количественные результаты
количество человек, принявших участие в мероприятиях проекта 501
количество человек, которым оказаны услуги в сфере культуры и искусства 501
количество человек, которым оказаны услуги в иных сферах некоммерческой деятельности 501

Качественные результаты

созданы условия, направленные на установление, развитие и укрепление связей между поколениями детей войны и молодёжи, сохранение памяти о событиях Великой Отечественной войны, её участниках, через диалог поколений, передачу и восприятие опыта, совместное творчество.

Что изменилось в результате реализации проекта

Созданы условия, направленные на установление, развитие и укрепление связей между поколениями детей войны и молодёжи, сохранение памяти о событиях Великой Отечественной войны, её участниках, через диалог поколений, передачу и восприятие опыта, совместное творчество.

Риски, связанные с реализацией проекта

В связи с пандемией новой короновирусной инфекции не удалось провести ряд ключевых мероприятий проекта: межрегиональный патриотический слёт «Славе — не меркнуть! Традициям – жить!», информационный рейд «Живая память» в 5 субъектов РФ и др.
По согласованию с Грантодателем – Фондом Президентских Грантов – срок реализации проекта продлён до 31.12.2021.

Дополнительные ссылки (ссылки на видео, новости проекта, группы в социальных сетях и т.д.):

http://fondchtenie73.ucoz.net/news/nash_proekt_ty_znaesh_moj_vnuk_chto_takoe_vojna_dialog_pokolenij_stal_pobeditelem_vtorogo_konkursa_2019_goda_na_grant_prezidenta_rf/2019-10-24-88
информация о проекте — победителе конкурса
https://ulpravda.ru/tv/diskys_klub/diskussionnyi-klub-polza-ot-ippotsentrov-i-dialog-pokolenii
презентация проекта на телевидении в дискуссионном клубе «По правде говоря»
http://fondchtenie73.ucoz.net/news/sertifikat_priznatelnosti_vruchjon_predsedatelju_uljanovskogo_fonda_podderzhki_detskogo_chtenija_za_proekt_ty_znaesh_moj_vnuk_chto_takoe_vojna/2019-11-14-92
вручён сертификат признательности от Губернатора Ульяновской области за проект — победитель Фонда Президентских Грантов «Ты знаешь мой внук, что такое война? Диалог поколений»
http://aksakovka.ru/meropriyatiya-i-novosti/6967/
проект — победитель 2 конкурса 2019 года на Грант Президента РФ
https://ulpressa.ru/2019/10/22/%D1%82%D1%8B-%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%B5%D1%88%D1%8C-%D0%BC%D0%BE%D0%B9-%D0%B2%D0%BD%D1%83%D0%BA-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0-%D0%B4%D0%B8/
(анонс проекта)
https://media73.ru/2019/ty-znaesh-moy-vnuk-chto-takoe-voyna-ulyanovskiy-proekt-po-patrioticheskomu-vospitaniyu-pobedil-v-kon
(о проекте)
https://ok.ru/karsunskyv/topic/151049200539666
(анонс проекта) Все материалы (воспоминания детей войны фотоколлажи о детях войны рисунки детей -волонтёров к воспоминаниям виртуальные книжные выставки мероприятия в год Памяти и Славы которые проходят в библиотеках школах домах культуры стихи и песни о войне в исполнении детей -волонтёров) публикуются в группе проекта в социальной сети Вконтакте
https://vk.com/club190934853

Презентация проекта Ты знаешь, мой внук…

Документы