Автор проекта:  Платонова Валентина Петровна, председатель Общественной организации территориальное общественное самоуправление города Димитровграда «Черемшан»

Контактная информация: maslova_dgrad@mail.ru

Сроки реализации проекта

01.05.2020-31.08.2020

География реализации проекта

Ульяновская область город Димитровград проспект Автостроителей, дома 11, 19, 21, 21А, 23.

Цель

Создание возможности проведения безопасного комплекса тренировочных и культурно-массовых спортивных мероприятий на территории Территориального Общественного Самоуправления «Черемшан» города Димитровграда Ульяновской области.

Задачи

  1. Создание безопасных условий проведения тренировочных и культурно-массовых спортивных мероприятий на площадке, обустроенной сразу для детей, подростков и людей «серебряного» возраста.
  2. Обучение спортивным навыкам и создание условий для детей, подростков и людей «серебряного» возраста доступности современного тренировочного процесса как основы здорового образа.
  3. Информационное освещение

Основные благополучатели проекта

Дети и подростки, люди пожилого возраста

Какие действия реализуются, какие технологии и методики используются на основных этапах

На территории ТОС «Черемшан» уже были установлены: спортивная футбольная площадка с ограждением, освещением и травмобезопасным покрытием (искусственной травой), волейбольная площадка, спортивные тренажеры для детей, турники, детский игровой комплекс, теннисный стол. Имелась асфальтированная дорожка для скандинавской ходьбы. Возможность заниматься была, но необходимо было обеспечить круглогодичную полную безопасность для детей, подростков и людей «серебряного возраста» на дворовой территории. Отсутствовала площадка с навесом и тренажёром, позволяющая создать условия для проведения безопасных тренировочных и культурно-массовых спортивных мероприятий (они не могут проводиться в открытой местности без защиты от плохих погодных условий). Требовалась площадка с навесом для проведения мероприятий и занятий.
По данным опроса дети, подростки и люди «серебряного» возраста нуждались в необходимости систематически заниматься и принимать участие в спортивно-тренировочных мероприятиях (зарядки с музыкальным сопровождением, скандинавской ходьбы, занятий на уличном тренажёре и с тренером для детей по кружкам: волейбол, футбол, баскетбол, теннис). Но обучать детей и подростков правильной игре в футбол, баскетбол, волейбол, теннис должен был специалист, точнее тренер. Так же, в целях активного долголетия и поддержания здорового образа жизни людей «серебряного» возраста необходим уличный тренажёр, а для проведении зарядки, культурно-массовых спортивных мероприятий — музыкальное сопровождение.
За данный отчётный период ОО ТОС «Черемшан» города Димитровграда Ульяновской области реализовала второй этап в полном объёме. Изготовлен и установлены: навес, тренажёр на спортивной площадке, закуплена музыкальная аппаратура.
С 31.05.2020 года заключен договор с тренером, имеющего специализированную квалификацию. Проведены тренировочные, культурно-массовые и спортивные мероприятия под навесом. Проведены соревнования. Размещены объявления в социальных сетях (портал Димград 24, Три сосны, Димитровград. Официально и достоверно., в ВК) на сайте Ассоциации ТОС Ульяновской области, газете «Местное время» о реализации проекта. Организованы тренировки под руководством специализированного тренера с музыкальным сопровождением с детьми от 7 до 16 лет (футбол, волейбол, теннис, баскетбол и пионербол).
Для людей «серебряного возраста» организована «скандинавская ходьба», гимнастика и занятия на тренажёрах под руководством специализированного тренера с музыкальным сопровождением.
Цель проекта полностью достигнуты. Проект оказал положительное влияние на формирование современного тренировочного процесса на всю целевую группу. Дети и подростки стали более активными, спортивными и дисциплинированными, особенно дети и подростки из многодетных и малообеспеченных семей. Результаты проекта будут использованы и в дальнейшем для развития дворового спорта с привлечением других районов города и области. Жители пенсионного возраста оценили улучшение состояния здоровья после регулярных тренировочных занятий спортом на свежем воздухе и создали клуб «Активное долголетие»
Победа в конкурсе Президентского гранте для нашей общественной организации стала значимой. Мы стали известны, как опытные организаторы реализации проекта. Показали результаты развития дворового спорта, создали безопасный современный тренировочный процесс занятий спортом для детей и подростков, а также для жителей «серебряного» возраста. Кроме того, имеем возможность передать полученный опыт другим районам города.

Требуемые ресурсы (материальные, человеческие, информационно-методические)

Материальные (от партнёров проекта), человеческие (от Руководителя проекта и членов ТОС) и информационно-методические (пресса).

Партнеры по реализации проекта

Администрация города Димитровграда (консультационная), Ассоциация ТОС города Димитровграда (консультационная), Горшенин Николай Анатольевич (Помощник Губернатора Ульяновской области) (материальная), МКУ «Управление по реализации социальных программ города Димитровграда» (консультационная), Ассоциация ТОС Ульяновской области (консультационная), Центр развития НКО при Общественной Палате Ульяновской области (консультационная), ПКФ «Символ» (материальная).

Непосредственные результаты проекта

Созданы безопасные условия проведения тренировочных и культурно-массовых спортивных мероприятий на площадке, обустроенной сразу для детей, подростков и людей «серебряного» возраста. Специализированным тренером прошло обучение спортивным навыкам по видам спорта: футбол, волейбол, пионербол, настольный теннис, баскетбол. Созданы условия для детей из многодетных, малообеспеченных семей, для занятий спортом в шаговой доступности на свежем воздухе. Произошло формирование современного тренировочного процесса, как основы здорового образа.
Количество детей с 7 до 16 лет, принявших участие в проекте – 350.
Количество людей «серебряного возраста» , принявших участие в проекте – 450.
Закуплены и установлены конструкция (навес), уличный тренажёр и музыкальная система.
Закуплен спортивный инвентарь (футбольная сетка — 2шт., теннисные ракетки — 1 набор, палки для скандинавской ходьбы — 2 пары)
Проведение зарядки, оздоровительных упражнений на уличном тренажёре с музыкальным сопровождением под навесом и скандинавской ходьбы. Количество тренировок по кружкам (с 01.05.2020 по 31.08.2020): зарядка с музыкальным сопровождением: 4 раза = 70 занятий; скандинавская ходьба — 4 раза в неделю = 70 занятий; волейбол — 2 раза в неделю по 2 часа = 35 занятий; баскетбол — 2 раза в неделю по 2 часа = 35 занятий; футбол — 2 раза в неделю по 2 часа = 35 занятий; теннис — 2 раза в неделю по 2 часа = 35 занятий.
Соревнования по футболу -3 Соревнования по волейболу — 3 Соревнования по пионерболу — 3 Соревнования по настольному теннису — 3 Соревнования по баскетболу – 3
Созданы условия для людей «серебряного» возраста: скандинавская ходьба, гимнастика, занятия на тренажерах на свежем воздухе в шаговой доступности.
Размещены объявления на стендах и в газетах, социальной сети, освещение на телевидении.
Данный проект позволил реализовать возможность занятия спортом на свежем воздухе, не прилагая материальных усилий жителям района, особенно из малообеспеченных и многодетных семей. Дети и подростки приобрели навыки занятий по футболу, волейболу, пионерболу, настольному теннису, баскетболу в своем дворе по месту жительства. А главное в период пандемии, когда не было возможности посещать лагеря, кружки и спортивные клубы.

Что изменилось в результате реализации проекта

Закуплены и установлены конструкция, уличный тренажёр и музыкальная система. (Созданы условия для организации комбинированной площадки, обустроенной сразу для нескольких видов спортивных мероприятий).
Получены навыки игры в футбол, баскетбол, волейбол, теннис.
Целевая группа приняла участие в дворовых соревнованиях по футболу, баскетболу, волейболу и теннису.
Люди «серебряного» возраста получили мотивацию к ЗОЖ после еженедельных зарядок с музыкальным сопровождением и занятий на уличном тренажёре.
В процессе реализации проекта возродились добрые традиции проведения праздников, соревнований. Восстановились принципы добрососедства, взаимовыручки между людьми и возникло чувство коллективизма. У детей и подростков произошло развитие дисциплинированности и нравственного воспитания при организации и проведения соревнований и праздников. Создался благоприятный психо-эмоциональный климат во дворе, основанный на доверии и взаимоуважении у соседей. Раскрылись физические и театральные способности, таланты, а также развились уже имеющиеся навыки у детей и взрослых.

Риски, связанные с реализацией проекта

Распространение инфекции по коронавирусу изменила план (время) проведения мероприятий по проекту.

Дополнительные ссылки (ссылки на видео, новости проекта, группы в социальных сетях и т.д.)
https://dimgrad24.ru/tv/video-novosti/kogda-sport-v-kazhdyi-dvor—ne-prosto-slova
https://vk.com/dimitrovgrad_official?w=wall-151828925_27613
https://vk.com/toscheremshan?w=wall-183446701_9
https://vk.com/wall-177031352_1729
http://www.astos73.ru/index.php/item/574-tos-cheremshan-goroda-dimitrovgrad-priglashaet-vsekh-zhelayushchikh-vo-dvor-doma-23-po-ulitse-avtostroitelej-prinyat-uchastie-v-ozdorovitelnykh-meropriyatiyakh
https://vk.com/wall-151828925_26361
Газета «Димитровград» от 11.05.2020 №5/1656 «Один праздник на всех к 75летию Победы». Газета «Местное время» от 08.07.2020 «Президентский грант для всех». Газета «Местное время» от 26.08.2020г. статья: «Президент дал денег не зря», от 04.09.2020 статья: «Хорошие соседи счастливые друзья».
Размещены объявления на информационных стендах у подъездов домов.