Контактное лицо: Макшанцева Марина Владимировна, Первый заместитель Главы администрации МО «Мелекесский район», 884235 24174

Районный женский Форум

Цели, задачи

Развитие женского движения, активизация ресурсов женской общественности для решения социально-значимых задач общества.

Механизм реализации

На первом Форуме обсуждались вопросы профессионального становления женщин, их личностного роста, реализации в профессии и в коллективе, развития общественно-значимой деятельности. Введена традиция делегирования наказов-поручений женсоветам по реализации творческих и социально-значимых проектов.
На втором женском Форуме учреждена Золотая книга Женской Славы, в которую вносятся имена самых достойных женщин восьми поселений, внесших значительный вклад в дело воспитания подрастающего поколения и развития и сохранения института семьи. также на втором Форуме внесено предложение об учреждении знака Главы администрации МО «Мелекесский район» «За Добродетель и Милосердие». С 2011 года этим знаком награждены десять человек.
На третьем Форуме обсуждены темы демографии, проблемы брака и профилактики разводов, детской безопасности. Подведены итоги районного конкурса «Супербабушка», вручены дипломы и призы. На торжественной церемонии занесения в Золотую книгу Женской Славы вручены свидетельства представительницам поселений.
На четвертом Форуме рассматривались вопросы здоровья женщин, семейной политики и развития гражданского общества. В адрес участниц Форума пришло поздравление от председателя Союза женщин России Лаховой Е.Ф.
Юбилейный Пятый Форум прошел под названием «Женщина и гражданское общество — стратегия успеха». Подведены итоги развития женского движения за пять лет. Получено приветствие от депутата Государственной Думы Валентины Терешковой, председателя комитета по семейной политике Государственной Думы О.Н.Епифановой, председателя Союза женщин России Е.Ф.Лаховой. В Золотую книгу женской Славы внесены представительницы поселений. Всего в Книгу занесено 32 имени лучших женщин Мелекесского района.
Все материалы (фото и видео) размещаются в социальной сети Интернет, официальном сайте администрации, местных СМИ. Имеется активная обратная связь.

Результаты

В Мелекесском районе развивается женское движение, созданы женсоветы в 19 населенных пунктах. Созданы женские клубы, хоры ветеранов, реализуется проектные линии «Мир в семье» и «Человек живет рядом», проведены два районных конкурса женсоветов.
Опыт работы представлен на региональный конкурс и отмечен на российском уровне в Союзе женщин России. Материал опубликован в книге «Союз женщин России. Дорога в будущее», 2015 г. (авт. Г.Галкина).

Слет солдатских матерей

Цели и задачи

Поддержка и внимание к солдатским матерям, патриотическое воспитание, повышение престижа службы в армии.

Механизм реализации

Слет проводится ежегодно весной в течение пяти лет в рамках женского Форума. Приглашаются все солдатские матери, на Слете транслируется видеообращение командиров воинских частей и солдат, служащих в рядах Российской армии, к матерям, всем вручается молитва матери о сыне-солдате. Кульминацией Слета всегда бывает встреча матери с сыном-солдатом, доставка которого организуется в режиме полной секретности к моменту Слета. В воинские части направляются именные открытки-поздравления Главы администрации МО «Мелекесский район», обращение от Слета солдатских матерей. Все материалы (фото и видео) размещаются в социальной сети Интернет, официальном сайте администрации, местных СМИ.

Результаты

Организована обратная связь с воинскими частями, в адрес администрации приходят письма с характеристиками на солдат- мелекессцев, благодарностью за патриотическое воспитание.

Материнский десант

Цели и задачи

Поддержка и внимание к солдатским матерям, патриотическое воспитание, повышение престижа службы в армии.

Механизм реализации

Достигается договоренность с руководством воинской части о приезде группы матерей. Организуется сбор посылок солдатам (сладости, выпечка, канцелярские товары, предметы гигиены, литература и т.д.). Испрашивается благословение епископа Мелекесского и Чердаклинского Диодора. Группу матерей и женской общественности торжественно провожает Глава администрации МО «Мелекесский район» и автор идеи проекта Первый заместитель Главы администрации М.В.Макшанцева. Десант встречается с руководством воинских частей, сыновьями привозит видеоролик и фотографии, которые транслируются на Слете солдатских матерей.

Результаты

Опыт работы по данной практике получил высокую оценку Губернатора Ульяновской области С.И.Морозова, регионального и всероссийского отделений Союза женщин России. Солдатские матери всегда с нетерпением ждут этого мероприятия, обращаются в женсоветы и в администрацию с благодарностью и просьбой продолжать данную практику.

Районный День активиста-общественника

Цели, задачи

Мотивация и поощрение общественников

Механизм реализации

Учрежден по инициативе представителей общественной организации района. Инициатива поддержана Главой администрации И.Н.Мухутдиновым и Первым заместителем Главы администрации М.В.Макшанцевой. Проводится ежегодно 11 июня в преддверии Дня России. Приглашаются все представители общественных организаций. сельские старосты. Наиболее активным вручаются Благодарственные письма Главы администрации.

Результаты

Активизировалась деятельность общественных организаций, люди охотнее принимают участие в общественном контроле, общественных мероприятиях.

Торжественный Прием Главы администрации «Успех года»

Цели, задачи

Поощрение людей, достигших значительных успехов, высоких результатов в работе за год, внесших вклад в создание имиджа Мелекесского района на федеральном, региональном уровнях.

Механизм реализации

Прием проводится ежегодно в канун Нового Года. В каждой сфере деятельности определяются лучшие представители – победители профессиональных и творческих конкурсов, соревнований, коллективы и личности, достигшие высоких показателей, благотворители. Участникам Приема вручается памятный знак Главы администрации МО «Мелекесский район» и Почётное свидетельство

Результаты

Активная обратная связь, положительные отклики не только от участников мероприятия, но и от многих жителей района.

Районный музей Семьи

Цели, задачи

Реализация комплекса мероприятий по демографии

Механизм реализации

25 ноября 2010 года в канун праздника Дня матери состоялось открытие районного Музея семьи. Был разработан план, найдены и реализованы интересные дизайнерские решения, подобран материал. Созданы экспозиции лучших семей района, семейных династий, матерей, занесенных в областную Книгу почета, победителей семейных конкурсов и юбилейных супружеских пар, открыта Галерея славы отцов. Музей стал ноу-хау района, его своеобразной визитной карточкой. За эти годы здесь чествовали юбилейных новорожденных, проводили дни отца, праздники любви, семьи и верности, конкурсы и заседания женсоветов, круглые столы с представителями религиозных конфессий.

Результаты

Музей посетили Губернатор Ульяновской области С.И.Морозов, представители Законодательного собрания и Правительства Ульяновской области, делегации республик Беларусь, Татарстан, Челябинской области, регионального отделения Союз женщин России, Главы администраций поселений, общественность, группы школьников всех школ района.

Акция «Вахта Памяти» «Великой Победе — ударный труд, отличная учеба, высокие результаты»

Цели, задачи

Патриотическое воспитание, формирование любви и уважения к подвигу советского народа в Великой Отечественной войне. Усиление мотивации, моральной заинтересованности, достижения лучших конечных результатов деятельности, улучшения качества работы, создания условий для проявления творческой активности и повышения результативности работы.

Механизм реализации

Акция проводится ежегодно в течение девяти лет. Представление кандидатов подается в виде ходатайства и наградного листа в ведомственные управления и отделы администрации МО «Мелекесский район» не позднее 15 апреля с указанием конкретных заслуг и достижений за период Вахты. Решение о поощрении принимается комиссионно. Состав комиссии утверждается Главой администрации МО «Мелекесский район». Торжественное подведение итогов в честь Великой Победы проводится не позднее 7 мая каждого года.
Победители Вахты Памяти поощряются нагрудным знаком, почетным свидетельством. В честь победителей Вахты Памяти поднимается Флаг трудовой славы Мелекесского района.

Результаты

Повышение имиджа Человека труда. Акция распространяется на все сферы жизни: сельское хозяйство и промышленные предприятия, учреждения здравоохранения и потребительские общества, культуру и образование. Материалы акции получили одобрение Губернатора Ульяновской области С.И.Морозова и распространены как лучший опыт в сфере патриотического воспитания.

Центр татарской песни «Идель»

Цели, задачи

Сохранение этнокультурной самобытности татарского народа и консолидация патриотов родного татарского языка и песенной культуры. Возрождение, сохранение и развитие татарской национальной песенной и музыкальной культуры, языка, традиций, обычаев, обрядов татарского народа; широкое использование лучших творений народного искусства,, культурных ценностей Татарстана.

Механизм реализации

Центр открыт при содействии местного отделения татарской национально-культурной автономии, администрации и общественности Мелекесского района. В нем размещен богатый краеведческий, познавательный материал об истории татарской песни, фотографии композиторов и исполнителей национальной песни, фонд методической и музыкальной литературы. Проводятся Дни родного татарского языка и культуры, концерты, музыкальные вечера

Результат

Центр татарской песни «Идель» становится одним из важнейших культурных и интеллектуальных центров татарской национальной культуры Мелекесского района.

Межрегиональный фестиваль «Песня плывет над Черемшаном»

Цели, задачи

Сохранение и развитие культурного потенциала и наследия жителей Поволжья; территорий, стоящих на реке Черемшан, активизация культурной деятельности различных групп населения; популяризация позитивно-направленных видов альтернативной молодежной культуры; вовлечение жителей района, детей и молодежи в пространство истории и культуры родного края, расширение границ познания и творчества; расширение сотрудничества, укрепление творческих и этнокультурных связей между территориями, стоящими на реке Черемшан, в разных сферах народного творчества и молодежной культуры; создание яркого, зрелищного, информационно-насыщенного мероприятия с учетом интересов разных возрастных категорий сельского населения.

Механизм реализации

Открытый межрегиональный фестиваль народного творчества «Песня плывет над Черемшаном» проводится ежегодно в августе в с.Никольское-на-Черемшане Мелекесского района. Он призван популяризировать народную культуру территорий «малых рек» России, в частности реки Большой Черемшан. В фестивале принимают участие профессиональные и любительские творческие коллективы: фольклорные, вокальные (народное и эстрадное пение), солисты-исполнители. В фестивале участвуют творческие коллективы Новомалыклинского района, Черемшанского района р.Татарстан, Самарской области, г. Димитровграда. Все коллективы – участники фестиваля награждаются Дипломами Оргкомитета и памятными сувенирами.

Проект «Каждому селу – звание Столицы»

Цели, задачи

Расширение творческих возможностей населенных пунктов, позиционирование местной идентичности

Механизм реализации

Крупным населенным пунктам присвоены звания Столиц в соответствии с характерными особенностями местности: с. Никольское-на-Черемшане- Плодово-ягодная столица, р.п. Мулловка- Пирожковая Столица, п.Лесной – Грибная Столица, с. Рязаново – Молодежная Столица, с. Старая Сахча – Столица ремесел. Столицы имеют бренд и памятный знак.

Результат

Проект работает более восьми лет, ежегодно в каждой из столиц проводится крупный творческий фестиваль.