Контактное лицо: Беляева Елена Александровна, администрация муниципального образования «Карсунский район», начальник отдела общественных коммуникаций

Фестиваль местных сообществ

Цели/задачи

Выявление интересов, намерений граждан; обобщение и распространение “передового” опыта; создание базы данных по НКО и банка их идей; установление контактов, выявление лидеров и активистов; нахождение через публичные обсуждения и дискуссии общего вектора интересов; определение форм участия местных сообществ в процессах развития территории; создание обобщенного образа будущего, согласование приоритетных направлений развития; превращение местных сообществ в субъекты развития территории; привлечение общественности к обследованию, диагностике, анализу и прогнозированию территориальной ситуации.

Механизм реализации

Фестиваль местных сообществ проводился в мае 2016 года с участием представителей общественных и некоммерческих организаций, молодёжных объединений. О проведении данного мероприятия граждане были проинформированы на сходах, собраниях, на официальном сайте администрации. На фестивале демонстрировалась презентация деятельности местных сообществ с последующим обсуждением и определением основных проблем. Активные граждане были поощрены на праздниках, посвящённых Дню сел, на районном активе по итогам работы за 2016 год.

Ресурсы

В работе по выявлению и поддержке инициатив граждан необходимы, в первую очередь, организационные и информационные ресурсы, которыми в настоящее время муниципалитет располагает. Основополагающий ресурс — материальный – является труднодоступным.

Результаты

Выявлена инициатива граждан, организатором которой является Муравьёв Максим Юрьевич, председатель местной религиозной организации православный Приход храма в честь Рождества Христова с.Усть-Урень Карсунского района Ульяновской области Симбирской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат). Именно Муравьёв М.Ю. вдохновил своих односельчан идеей строительства небольшой часовни возле родника Николая Угодника. Сейчас часовня стала местом паломничества не только для жителей близлежащих сёл, но и всей Ульяновской области. Вдохновившись своими успехами, инициативная группа сельчан задумала новый проект- строительство церкви в центре с.Усть-Урень.