11 мая в Общественной палате Ульяновской области доклад о результатах деятельности Министерства имущественных отношений и архитектуры региона за 2022 год представил руководитель ведомства Михаид Додин.

По словам Министра, в государственной собственности Ульяновской области по состоянию на 31 декабря 2022 года находится 12 368 объектов: 5 198 объектов движимого имущества, 2 971 земельных участков и 4 184 объектов недвижимого имущества. Для эффективного решения отраслевых вопросов градостроительного развития системно работает Единый градостроительный совет при Губернаторе Ульяновской области.

Михаил Додин сообщил, что в регионе будут скорректированы правила предоставления бесплатных земельных участков многодетным семьям. С этого года на выбор будет предложено два варианта имеющихся в наличии земельных участков. Если многодетные родители дважды откажутся от земли, они встанут в конец очереди.

Для того, чтобы уменьшить очередь, многодетным предлагают получить вместо земли компенсацию на улучшение жилищных условий — 250 тысяч рублей.

Председатель комиссии ОП УО по вопросам экологии и охране окружающей среды Лев Левитас спросил чиновников о свалках, которые образуются на неразграниченных землях.

Замминистра Александр Таушкин сообщил, что ведется работа с Министерством природных ресурсов и экологии, чтобы в рамках обязательств, регоператоры также убирали эти свалки.

Член Общественной палаты Анатолий Васильев поднял проблему размещения временных нестационарных объектов, которые «сажают» на сети, придомовые территории.

«Есть какая-то стратегия другого региона или ваша позиция, как это правильно сделать? Такого не может быть. Да, у нас огромная территория, но правила должны быть для всех», — сказал общественник.

Александр Таушкин отметил, что проблемы с киосками есть: они были поставлены давно и не соответствуют жестким требованиям. Нужно провести их инвентаризацию.

 «Нужно помогать тем предпринимателям, которые имеют два-три ларька и работают сами. Кроме того, необходимо выявить объекты, которые стоят в местах, где может произойти коммунальная авария — например, теплосетях. Если НТО стоит на дороге и не создает проблем с видимостью для машин, может быть, их пока не трогать. Закончился договор аренды — не продлевать его, из схемы города эти участки убирать. Либо брать согласие сетевой компании на размещение объекта, чтобы потом не было споров», — прокомментировал Михаил Додин.

Ульяновские власти планируют привести НТО к единому облику, как делают многие города — в определенной цветовой гамме, с повышенным комфортом. На выбор будет 4-5 вариантов.

По итогам обсуждений общественники признали работу ведомства в 2022 году удовлетворительной.

Полная запись мероприятия: https://ulpravda.ru/tv/obshestv-palata/tema-nedeli-otchet-o-deiatelnosti-minimuschestvav-obschestvennoi-palate-ulianovskoi-oblasti

Сюжет «Репортер73»: