Голосование с целью определения представителя региональной Палаты в новом составе Общественной палаты Российской Федерации прошло 16 марта в рамках Пленарного заседания ОП УО.

Напомним,  24 февраля на официальном сайте Президента России www.kremlin.ru размещена информация о направлении Президентом Владимиром Путиным предложений гражданам страны войти в новый состав Общественной палаты РФ, давшая старт процедуре ее формирования. В соответствии с федеральным законом «Об Общественной палате Российской Федерации», не позднее, чем через 30 дней после обращения главы государства, общественные палаты субъектов РФ должны избрать из своего состава путем тайного альтернативного голосования по одному представителю в состав федеральной Палаты.

Общим решением члены ОП УО утвердили включение в избирательный бюллетень фамилий двух кандидатов-членов Палаты: Глеба Асташенкова и Александра Луконина.

Результаты тайного голосования объявил председатель счетной комиссии Анатолий Васильев: общественники избрали Александра Луконина в состав Общественной палаты Российской Федерации.

Александр Владимирович поблагодарил коллег за оказанное доверие и пообещал осуществлять плодотворную работу на благо Общественной палаты Ульяновской области и жителей региона.

«Мы наметили несколько направлений, в которых можно реально вовлечь и федеральных экспертов, и найти точки взаимодействия для того, чтобы максимально представить Ульяновскую область на уровне всей Российской Федерации. Сейчас у нас достаточно большая команда ульяновцев в Москве. Два председателя комиссий в ОП РФ – ульяновцы: Андрей Максимов и Елена Родионова. Общественная работа меня не отпускает всю жизнь. Видимо, это тот груз, который я должен нести с достоинством, чтобы быть достойным своего сына», — прокомментировал Александр Луконин.

Отметим, что Александр Владимирович является отцом погибшего в ходе СВО гвардии старшего лейтенанта Владислава Луконина, в честь которого в сентябре назвали улицу в поселке Октябрьский.

На Пленарном заедании с приветственным словом выступил Заместитель Губернатора Ульяновской области Александр Коробко, который поблагодарил общественников за проделанную работу. Одна из важнейших тем минувшего года — поддержка земляков в зоне СВО и помощь их семьям.

«Вы оперативно реагируете на текущую общественную ситуацию на территории области и ведете конструктивный диалог с органами власти. В это непростое время многие из вас оказывают огромную помощь нашим бойцам, которые находятся на передовой в рамках специальной военной операции. Искренне благодарю вас за участие в сборах гуманитарных грузов, неоценимую помощь семьям мобилизованных. Знаю, что вы постоянно находитесь с ними на связи», — сказал Александр Михайлович.

Также он анонсировал региональный конкурс на предоставление субсидий из областного бюджета Ульяновской области для СО НКО, при этом акцент рекомендовал сделать на патриотические проекты. Грантовый фонд конкурса составит 20 млн. рублей. Из них 10 млн. рублей – софинансирование Фонда президентских грантов.

Кроме того, на заседании разобрали актуальные вопросы и подвели итоги работы за первые месяцы 2023 года. Благодаря общественному контролю ответственные лица и службы не имеют возможности отложить требующие решения вопросы в долгий ящик и забыть о своих обязательствах. На ресурсах региональной Палаты — исчерпывающая информация о деятельности и результатах.

«По итогам 2022 года наша Палата признана федералами лучшей в стране именно по медиаактивности после Общественной палаты Москвы», — отметила Председатель ОП УО Ирина Колоткова.

2022 год был весьма продуктивным для региональной Общественной палаты — как по долгоиграющим вопросам повестки, так и по текущим, порой — экстренным. Волна ЧП с бытовым газом, прокатившаяся по стране, обусловила необходимость мониторинга ситуации в нашем регионе.

«Сегодня программа по обеспечению безопасности проживания не выполнена в должном объеме. И основная причина — это недопуск жителями подрядчиков в квартиры», — подчеркнул председатель комиссии ОП УО по ЖКК, строительству и благоустройству Вячеслав Ярош.

Именно благодаря участию членов Палаты в работе над ситуацией внимание к теме заострилось. Ещё один, пока предварительный, итог работы консультативно-совещательного органа: подвижки в решении буксующей несколько лет проблеме вывоза снега с городских улиц.

«Городская власть говорит: да, мы займемся этой проблемой, а весной снег тает, и вопрос, вроде как, снимается. Начинается ноябрь-декабрь — опять неожиданно выпадает снег. Постараемся в межсезонье подготовиться к решению проблем», — отмечает председатель комиссии ОП УО по вопросам экологии и охраны окружающей среды Лев Левитас.

Профильная комиссия Палаты совместно с представителями муниципалитета составила дорожную карту по созданию сухих снегосвалок, дальнейшее развитие вопроса предполагает организацию снегоплавильных комплексов.

На постоянном контроле находится и качество школьного питания.

«С начала года членами нашей комиссии уже проведено 18 проверок качества питания в образовательных организациях Ульяновской области. По результатам составлены Акты проверки, если есть замечания и предложения, они отражены в Акте, и мы следим за их исполнением. Качество питания и разнообразие блюд стало заметно лучше. Об этом говорят и родители, и дети», — подчеркнула председатель комиссии Палаты по поддержке семьи, материнства и детства Елена Малышева.

В ближайшие несколько месяцев будет сформирован не только новый состав региональной Общественной палаты и новые составы ОП в 20 муниципальных образованиях региона. Будут отобраны самые достойные кандидаты, с которыми будет реально реализовать поставленные Президентом задачи.