6 февраля на площадке Общественной палаты Ульяновской области обсудили реализацию соглашения между Областным союзом «Федерация профсоюзов Ульяновской области», объединениями работодателей и Правительством региона о минимальной заработной плате и ее индексации.

Заместитель директора департамента занятости населения, труда и социального партнерства Елена Кирюхина отметила, что возможность установления региональной минимальной заработной платы предусмотрено трудовым законодательством.

«В Ульяновской области в начале 2022 года установлен минимальный размер заработной платы на уровне 15 700 рублей – это 13 место по России. Среди регионов ПФО Ульяновская область отстает только от Республики Татарстан. В 2023 году благодаря работе Федерации профсоюзов минимальная зарплата была повышена на 10% и составила 17 270 рублей. При этом, федеральный МРОТ составляет 16 242 рубля», — сказала Елена Александровна.

Но данный размер минимальной заработной платы не касается работников бюджетной сферы и субъектов малого и среднего предпринимательства. Он распространяется только на работников внебюджетного сектора экономики (общественные объединения, товарищества, частные клиники, школы и т.д.).

В 2023 году от исполнения данного соглашения отказались только 4 работодателя (в 2022 году их было 8), в том числе, Почта России и Росгвардия.

За неисполнение данного соглашения предусмотрена ответственность работодателя, установленная КоАП. С теми организациями, которые отказались от исполнения соглашения, ежегодно проводятся консультации и переговоры.

«Федерация профсоюзов обратилась к Губернатору с рекомендацией: нужно, чтобы коэффициент повышения и индексации МРОТ соответствовали уровню инфляции. Нам предстоят трудные переговоры, как с областным Правительством, так и с работодателями», — отметил член комиссии Общественной палаты УО по развитию экономики и предпринимательства, Председатель Федерации профсоюзов Анатолий Васильев.

Председатель комиссии ОП по трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и ветеранскими организациями Светлана Ильина отметила: «Для того, чтобы бизнес повышал заработную плату, нужно сначала ее увеличить у бюджетников».

Председатель комиссии региональной Общественной палаты по развитию экономики и предпринимательства Анатолий Лапин считает, что внятной региональной политики в области оплаты труда у нас нет, отсутствует обоснованный показатель индексации заработной платы.

«Мы в 20-ке самых низкозарплатных регионов – нужны опережающая индексация и комплекс мер стратегического порядка. Без роста зарплаты остановить миграционный поток не получится», — подытожил Анатолий Лапин.

Общественники решили провести мероприятие с участием руководства региона по разработке документа стратегического планирования в области повышения оплаты труда.

Кроме того, на заседании озвучили итоги реализации национального проекта «Малый и средний бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в 2022 году.

В Ульяновской области реализовывались три проекта: «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами», «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса», «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства».

Общий объем финансирования по региональным проектам на 2022 г. составил 286 667,48 тыс. рублей.

Численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, на 01.01.2023 составила 191 401 человек (план – 190 650).

По состоянию на 10.01.2023 года на территории Ульяновской области осуществляют деятельность 42 412 субъектов малого и среднего предпринимательства.

Уверенно продолжает расти число граждан, применяющих специальный налоговый режим – налог на профессиональный доход (самозанятых), которых по итогу 2022 года составило 39 167 человек (с начала 2022 года зарегистрировалось 17 776 (прирост 220%).

Налоговые отчисления, поступающие в консолидированный бюджет Ульяновской области от субъектов малого и среднего предпринимательства, также показывают положительную динамику. Так по итогам 12 месяцев 2022 года от субъектов МСП поступило налогов (УСН, НПД, патент) в размере 4 539,0 млн. рублей или 126,1% (12 месяцев 2021 -3 601,3 млн. рублей).

Члены Палаты признали работу Министерства экономического развития и промышленности Ульяновской области по реализации нацпроекта в 2022 году удовлетворительной.