27 января на комиссии Общественной палаты Ульяновской области по развитию образования, популяризации науки и просветительской деятельности обсудили вопрос комплектования образовательных организаций комплектами учебников в соответствии с ФГОС в 2023-2024 учебном году.

Председатель профильной комиссии Палаты Андрей Корнилин напомнил, что на прошлом заседании по данной теме у общественников возникли вопросы по обязательной покупке учебной литературы для 1-х и 5-х классов, а также вопрос по скорости выпуска учебников.

Директор ОГАУ «Институт развития образования» Сергей Андреев озвучил объяснения от федерального центра.

«В соответствии с обновленными ФГОС новые учебники должны быть закуплены в обязательном порядке для 1 и 5 классов, для 2 и 6 классов —  желательно. По профильным учебникам (физика, химия, информатика и геометрия) мы получим ответ после 3 марта, по итогам совещания в Москве. Мы уже переговорили с издательством «Просвещение», и необходимый объем литературы будет выпущен», — сказал Сергей Алексеевич.

Кроме того, коллеги провели анализ того, как директора школ смогут сэкономить при реализации закупок.

«Цена по прямым договорам с издательством будет на 5-6 % ниже, но есть определенные риски — школа как юрлицо должна выдержать процентное соотношение торгов с субъектами малого предпринимательства. Тут директора школ будут решать сами», — отметил Сергей Андреев.

Министерством также будут проведены курсы повышения квалификации для преподавателей по обновленным ФГОС. По словам Сергея Алексеевича, сегодня в регионе действует два официальных оператора – Ульяновский государственный педагогический университет и Институт развития образования. Но приступить к обучению педагогов смогут только после 1 апреля, так как сейчас лекторы проходят подготовку на базе Минпросвещения. Данные курсы для учителей будут бесплатными.

Вместе с тем, на заседании комиссии обсудили мероприятия, которые планируется провести в рамках Года педагога и наставника на территории Ульяновской области в 2023 году.

В настоящее время план насчитывает более 120 мероприятий, а ключевыми станут: Первая Всероссийская филателистическая выставка и изготовление к данному мероприятию специального маркированного почтового конверта с изображением памятника Учителю в г. Ульяновске, модернизация сквера Учителя в г. Ульяновске, Всероссийский чемпионат Учительских клубов, проведение региональных конкурсов профессионального мастерства и т.д.

На заседании рассмотрели итоги реализации нацпроекта «Образования»: в 2022 году цели и задачи выполнены в полном объёме.

Министерство просвещения и воспитания в 2022 году являлось участником 5 региональных составляющих соответствующих федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребёнка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» и «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации».

В 2022 году на реализацию региональной составляющей национального проекта «Образование» были предусмотрены расходы в сумме 1 млрд. 575,4 млн. рублей (с учётом бюджетов муниципальных образований). Кассовое освоение составило 99,8%. Не израсходованы средства в объёме 6,6 млн. рублей. Экономия средств сложилась по расходам на выплаты советникам директора школы по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, в рамках регионального проекта «Патриотическое воспитание».

Полная запись заседания: https://opuo.ru/videoarchive/27-01-2023