26 января вопрос безопасного использования газового оборудования традиционно рассмотрели на заседании комиссии Общественной палаты Ульяновской области по ЖКК, строительству и благоустройству.

«Эта тема актуальная, потому что затрагивает жизнь человека. Обсуждая данный вопрос, мы даем практические рекомендации, которые позволят повысить безопасность и уровень комфортности проживания наших жителей», — отметил Председатель комиссии Вячеслав Ярош.

По итогам прошлых обсуждений совместно с Министерством ЖКХ и строительства, профильной комиссией ОП Ульяновской области и представителями организаций по диагностике и ремонту ВДГО была разработана методичка по обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Данный материал был направлен в управляющие организации для распространения среди жителей МКД, а также был размещен на официальных ресурсах ОП УО и профильного Министерства.

Напомним, что проведением проверок в отношении управляющих организаций по использованию и содержанию ВДГО в многоквартирных домах, а также организаций по техническому обслуживанию дымовых и вентиляционных каналов относится к полномочиям Агентства государственного строительного и жилищного надзора Ульяновской области. И основной проблемой при проверках является недопуск специалистов в квартиры.

По информации заместителя руководителя Агентства Олега Переводова на территории Ульяновской области находится 6419 газифицированных многоквартирных домов и газифицированных 134929 домовладений. В 2022 году в Агентство поступило 5067 материалов от специализированных организаций о непредставлении гражданами доступа в жилые помещения.

«По 3856 материалам вынесены определения об отказе в связи предоставлением неполного пакета необходимых документов, по 456 материалам в адрес собственников помещений направлены предостережения, по статье 9.23 КоАП РФ за 2022 год составлено 19 протоколов, из них 17 на физических лиц и 2 на должностных лиц», — сказал Олег Переводов.

Вячеслав Ярош рекомендует проводить совещания с участием прокуратуры и полиции, вырабатывать единое решение для повышения информированности пользователей услуг.

 «В районных газетах должны быть публикации о том, как проводится работа, что должны делать подрядные организации и пользователи. Перед отопительным сезоном я побывал в четырех районах области, где встречался с руководителями соцобъектов. Оказалось, в полном объеме правила пользования газом они не знают», — сказал Вячеслав Федорович.

По словам заместителя Министра ЖКХ и строительства УО Ивана Карсакова на протяжении 2022 года Министерство неоднократно направляло в адрес руководителей управляющих организаций информационные письма о необходимости соблюдения мер при использовании и содержании внутридомового, внутриквартирного газового оборудования, материалы наглядной агитации для размещения на информационных стендах подъездов, в местах массового скопления народа, а также рекомендовало проведение инструктажа среди жителей.

Сегодня в реестре организаций, осуществляющих деятельность по техническому обслуживанию, ремонту и техническому диагностированию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования на территории Ульяновской области числятся 42 организации. 10 из них прекратили свою деятельность, либо не осуществляют деятельность на территории региона. Но как оказалось, не все организации предоставляют отчеты о работе.

«Нужно рекомендовать органами власти законодательно закрепить предоставление отчетности организациями в органы госнадзора», — прокомментировал член профильной комиссии Палаты Руслан Хайров.

В ходе обсуждений Вячеслав Ярош похвалил Министерство социального развития: чиновники прислушались к рекомендациям региональной Общественной палаты и стали более адресно работать с пожилыми и одинокими людьми.

«Мы оказываем помощь и сопровождаем одиноких граждан и людей, нуждающихся в уходе. В 2022 году таких было выявлено 54 человека, им оказана помощь на сумму более миллиона рублей – это ремонт или замена газового оборудования», — сказала заместитель директора ОГКУСЗН Ульяновской области Елена Бертасова.

Также Вячеслав Федорович отметил информационную работу ООО »Газпром газораспределение Ульяновск»: в Едином платежном документе указаны сроки проведения проверочных работ. Кроме того, проверяющий от их организации, помимо удостоверения, предъявляет и паспорт, что повышает уровень доверия получателей услуг.

Начальник группы ВДГО ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» Алексей Гордеев озвучил еще одну проблему: по закону каждая специализированная организация по ремонту и диагностике газового оборудования должна заключить соглашение об аварийном-диспетчерском обслуживании с газораспределительной организацией (телефон 04). На территории Ульяновской области таких организаций две: Газпром газораспределение и АвтоГазсервис. Но только 5 специализированных организаций такое соглашение с ними заключили.

«Мы в любом случае выезжаем на вызов, но в ходе проверок выясняется, что у ряда организаций соглашение на аварийно-диспетчерское обслуживание отсутствует. Нарушается закон», — подчеркнул Алексей Гордеев.

Общественники считают, что такое положение дел недопустимо и рекомендовали профильному Министерству предпринять соответствующие меры.

«Мы ежегодно определяем себе в план работы профильной комиссии Палаты вопросы обслуживания газового оборудования, просвещения жителей региона, начиная с детских садов и школ, особо выделяя категорию одиноких пожилых граждан. Общественная палата предоставляет свои информационные ресурсы, органы власти прислушиваются к нашим рекомендациям. Но до сих пор гибнут люди. Это недопустимо. Призываем всех собственников жилья с газовым оборудованием, управляющим организациям, в чьем ведении находится такое жилье, ответственно относиться к своим обязанностям по содержанию и обслуживанию оборудования», — завершил заседание Вячеслав Ярош.

Полная запись мероприятия: https://opuo.ru/videoarchive/26-01-2023-zasedanie-komissii-po-zhkk-stroitelstvu-i-blagoustrojstvu/