С сегодняшнего дня стартует прием заявок на участие в областном общественном конкурсе «Общественное признание» 2022 года.

Конкурс проводится с целью поощрения значительных достижений граждан и организаций всех форм собственности, внёсших существенный вклад в развитие гражданского общества на территории Ульяновской области.

Участниками Конкурса могут быть граждане РФ и негосударственные неправительственные организации, зарегистрированные и осуществляющие свою деятельность на территории Ульяновской области. К участию в Конкурсе не допускаются члены Общественной палаты Ульяновской области и аффилированные с ними юридические лица.

В 2022 году лауреаты «Общественного признания» будут названы в девяти номинациях.

Номинации для юридических лиц

Номинация «НКО года». Для некоммерческих неправительственных организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Ульяновской области, вносящих значительный вклад в решении социальных проблем региона, работающих над повышением благосостояния населения Ульяновской области.

Номинация «Дебют года». Для недавно зарегистрированных (не менее полугода, но не более 3 лет) организаций, получивших финансовую поддержку на реализацию социальных проектов на местном, региональном или федеральном уровне, создавших систему (инфраструктуру) для регулярной помощи целевой группе.

Номинация «Лучшая сельская НКО». Для некоммерческих организаций, действующих в сельских муниципальных образованиях региона, вносящих значительный вклад в решении социальных проблем муниципального образования.

Номинация «Социально ответственный бизнес года». Для организаций и предприятий, включая малый и средний бизнес, активно реализующих социальные программы и создавших наилучшие условия труда для людей с ограниченными возможностями здоровья, матерей и молодёжи на территории Ульяновской области, вносящих значительный вклад в решение задач социального развития и экологической безопасности региона, стремящихся к максимальной эффективности как в снижении негативных последствий своей деятельности, так и в оптимизации позитивного воздействия на общество.

Номинации для физических лиц

Номинация «Лидер НКО года». Для физических лиц, являющихся лидерами некоммерческих неправительственных организаций и общественных объединений, занимающихся развитием и организацией социальных программ на территории Ульяновской области.

Номинация «Доброволец года». Для физических лиц, действующих на территории Ульяновской области и являющихся членами добровольческих (волонтерских) отрядов, социально-ориентированных некоммерческих организаций, других учреждений социальной сферы, а также осуществляющих добровольческую деятельность самостоятельно.

Номинация «Благотворитель года». Для физических лиц, внесших личный материальный и/или финансовый вклад в решение благотворительных задач (адресная благотворительная помощь, целевая благотворительная помощь организациям и инициативным группам, осуществляющим общественно полезную деятельность, поддержка социальных проектов и т.д.)

Номинация «Просветитель года». Для физических лиц, занимающихся общественной деятельностью, распространяющих передовые идеи и знания в различных сферах жизнедеятельности (популяризация здорового образа жизни,  культурного наследия, экологических подходов,  повышение правовой грамотности населения, в том числе в сфере ЖКХ и других сферах) вне рамок должностных обязанностей по основному месту работы.

Номинация «Журналист года». Для физических лиц, занимающихся журналистской деятельностью, формирующих в своих информационных материалах, размещаемых в СМИ, на интернет-сайтах, в социальных сетях, позитивный образ социально-значимой, общественной и волонтерской деятельности.

Выдвижение производится любыми юридическими лицами, действующими на территории Ульяновской области, органами власти и жителями Ульяновской области. Допускаются самовыдвижения и самоотводы. Один участник может выдвигаться только на одну номинацию.

Документы принимаются до 30 ноября 2022 года с 09.00 до 17.00 часов в рабочие дни (с понедельника по пятницу включительно) в Доме НКО, по адресу: 432017, г. Ульяновск, ул. Матросова, д. 18, тел. 44-10-35. Дополнительно заявки в электронном виде нужно отправлять с пометкой в теме письма «Общественное признание» необходимо направить по электронной почте:  opuo@list.ru, opul-cp@yandex.ru.

Церемония награждения Конкурса в рамках Гражданского форума Ульяновской области состоится в декабре 2022 года.

Документы