Региональная Общественная палата продолжает контроль исполнения Дорожной карты по экологической реабилитации р.п. Мулловка Мелекесского района Ульяновской области. Напомним, в октябре прошлого года документ был подписан председателем профильной комиссии по экологии Общественной палатой Ульяновской области Львом Левитасом и генеральным директором ООО «Гиппократ» Антоном Гусевым. Предварительно на площадке Палаты с участием представителей инициативной группы местный жителей поселка, Управления Росприроднадзора, Управления Роспотребнадзора, Министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области, научного сообщества неоднократно обсуждались экологические аспекты деятельности ООО «Гиппократ» и шаги по нормализации экологической ситуации в поселке.

Подписанная дорожная карта включает в себя ряд мероприятий по улучшению экологической обстановки в р.п. Мулловка, в том числе и его водных объектов. Документ охватывает проведение аудита производства и промышленных стоков, анализ почвы, воды и воздуха на вредные вещества, расчистку пруда «Красотка», ликвидацию бардохранилищ, а также проектирование и строительство локальных очистных сооружений на предприятии.

25 августа Лев Левитас посетил завод «Гиппократ» в рабочем поселке Мулловка с целью проверки реализации плана мероприятий. На сегодняшний день ООО «Гиппократ» ликвидировано два котлована — бардохранилища, куда несколько лет осуществлялась поставка барды. Еще два котлована находятся в процессе ликвидации.

Тот котлован, что находился на территории предприятия еще до того, как ООО «Гиппократ» начало осуществлять на данной территории свою деятельность (до 2004 года), ликвидирован полностью. Наибольший негатив вызывал у жителей поселка именно он. Сейчас там готовится площадка для проведения строительства очистных сооружений.

Строительство очистных сооружений – тот этап, который подразумевает доведение трассы до очистных сооружений р.п. Мулловка. На сегодняшний день он начался. Работы ведутся совместно с УМУП «Ульяновскводоканал»: организация выступает генподрядчиком. Трасса прокладывается от предприятия вдоль поселка до очистных сооружений р.п. Мулловка, она должна проходить через федеральную трассу «Ульяновск – Димитровград». Данная федеральная трасса относится к ведению ФКУ «Волго-Вятскуправтодор». На текущий момент ведется согласование дальнейшего проведения работ.

Антон Гусев обратил внимание, что также возникли некоторые изменения в строительстве модулей очистных сооружений: по проекту планировалась установка определённых ЧПУ, но в связи с санкциями, введенными в отношении России, их поставки закрыты. Соответственно, будут использоваться ЧПУ других производителей. Отметил, что для поддержания баланса активного ила – одного из важнейших факторов работы очистных сооружений, необходима выдержка определённых параметров, заданных программой. Чтобы контролировать эти параметры, нужно программное обеспечение.

Также в рамках исполнения дорожной карты проведены анализы почвы, воды, воздуха на вещества, образующиеся при производственном процессе в деятельности предприятия; обследован пруд «Фабричный» с целью исключения стоков ООО «Гиппократ».

Кроме того, с 3 августа начаты работы по очистке пруда Красотка и вывозу всех донных отложений. В настоящее время убирается растительность: на месте работает техника. Изымаемый ил перерабатывается в рекультивант. Работы должны быть завершены до января. После расчистки территории со многих точек будут взяты пробы грунта на анализы, по результатам которых будет принято решение о заполнении пруда водой и проведении зарыбления под надзором Росрыболовства.

«На сегодняшний день работы выполняются в срок в соответствии с Дорожной картой. Общественная палата продолжит следить за ситуацией», — отметил Лев Левитас, председатель комиссии Общественной палаты Ульяновской области по вопросам экологии и охраны окружающей среды.