21 октября в ОП Ульяновской области состоялось заседание комиссии по вопросам экологии и охраны окружающей среды. На заседании подписали дорожную карту по экологической реабилитации посёлка Мулловка.

Напомним, несколько лет назад в пруд Красотка на территории посёлка попали отходы производства завода «Гиппократ». Жители обеспокоены сложившейся ситуацией и требуют навести порядок в населённом пункте.

 «Региональная Палата в рамках общественного экологического контроля взяла на себя функцию разобраться в этой ситуации, посмотреть, где реалии: в том, что говорит инициативная группа, или в обстановке, которая на заводе сейчас происходит. Дорожную карту делали долго, обсуждали и с общественностью, и с чиновниками, и с инициативной группой, с научным сообществом. Я думаю, что она реально отражает шаги по нормализации экологической обстановки вокруг предприятия», — отметил председатель комиссии ОП по вопросам экологии и охраны окружающей среды Лев Левитас.

Подписанная дорожная карта включает в себя ряд мероприятий по оздоровлению экологии Мулловки, в том числе и ее водных объектов. Документ охватывает проведение аудита производства и промышленных стоков, анализ почвы, воды и воздуха на вредные вещества, участие в расчистке пруда Красотка, а также ликвидацию бардохранилищ, которые заводу уже не нужны.

В заседании Общественной палаты приняли участие представители Росприроднадзора, Роспотребнадзора и завода «Гиппократ». Жители Мулловки на заседание решили не приезжать. Планировалось, что активисты инициативной группы также подпишут дорожную карту и будут контролировать исполнение документа непосредственно на месте, в посёлке. Однако по инициативе жителей полный контроль над ситуацией возьмёт на себя региональная Общественная палата.

Генеральный директор ООО «Гиппократ» Антон Гусев отметил, что решение всех вопросов, волнующих негативно настроенных жителей, внесено в дорожную карту. Но есть дополнительная претензия — люди якобы недовольны тем, что предприятие осуществляет забор воды из Мингулевского пруда. По словам Гусева, завод это делает на законных основаниях.

«Была проведена независимая экспертиза биологами УлГУ, которая показала, что мы никакого воздействия на него не оказываем — фактически не забираем такое количество воды, чтобы пруд мог высохнуть. У нас есть на это разрешение, регламентирован ее расход», — рассказал Антон Гусев.

Руководство завода «Гиппократ» уверило, что заинтересовано в скорейшем восстановлении экологической обстановки в посёлке Мулловка.