21 июня в Общественной палате Ульяновской области прошло заседание комиссии ОП УО по охране здоровья граждан, популяризации спорта, физической культуры, здорового образа жизни и защиты животных  по вопросу создания на базе Барышской районной больницы межрайонного центра с присоединением Базарносызганской больницы.

Глава комиссии Владимир Малинин подчеркнул, что вопрос — непростой, болезненный, и для населения, и для персонала учреждений. Он призвал чиновников минздрава и общественников к трезвому расчету и логике, без эмоций. Главная цель, которая преследуется при реструктуризации — польза для пациентов, оказание более эффективной помощи населению.

По-соседски

Единый медицинский округ формируется исходя из вопросов логистики и транспортной доступности: Базарный Сызган и Барыш — соседи.

Замминистра  Олеся Колотик-Каменева объяснила, что в Базарносызганской районной больнице долгие годы стационарная медпомощь оказывается лишь по терапевтическому и педиатрическому профилям, есть большие вопросы по кадровой обеспеченности — узких специалистов у поликлиники нет и вовсе, кто-то работает на 0,25 ставки. Отсутствует фтизиатр, инфекционист, уролог, невролог, хирург и другие врачи. Так, например, в районе высокая смертность от сердечно-сосудистых патологий, заболеваемость органов дыхания. В районной больнице также низкий спектр лабораторного оборудования — нет КТ, МРТ, маммографа, передвижного флюорографа. Пациентам из отдаленных населенных пунктов приходится ездить в ближайший Барышский район или областную больницу в Ульяновске, чтобы пройти обследование. Удлиняются сроки ожидания, хромает транспортная доступность, что приносит сложности людям. Отсроченное оказание медпомощи напрямую влияет на исход заболевания.

Объединение больницы с районной больницей Барышского района эти проблемы решит, сказал и.о. главврача Александр Мурзаков. Там с 2009 года работает первичное сосудистое отделение для пациентов, ведется прием экстренных и плановых пациентов, по хирургическому и травматологическому профилю уже три года оказывается экстренная помощь, предоставляя достаточный объем операций, есть и родильное отделение. В ближайших планах — переоснастить медучреждение дополнительным оборудованием. Бригады скорой помощи будут работать единой командой на оба района.

За слияние двух районных больниц выступила председатель Медицинской палаты, экс-министр здравоохранения Валентина Караулова: «Вопрос назрел давно, ситуация требует немедленного улучшения! Главное при объединении — наладить оказание первичной помощи, усилить раннюю диагностику, а также улучшить кадровый потенциал».

Деньги и имущество в одних руках

По завершении процесса оптимизации единый межрайонный медцентр сможет обслуживать порядка 44 тысяч человек, в том числе 7,4 тысячи детей. Появится возможность добавлять ставки и расширять штатное расписание.

По словам главы Минздрава Александра Гашкова, медперсонал продолжит работу, сокращений не будет: «Мы бережно относимся к нашим специалистам. Ни один медицинский работник не будет сокращён».

Структурные изменения коснутся лишь управленческого состава учреждений. Во вновь созданных организациях будет единое руководство, бухгалтерия, закупочная и юридическая служба. Административному персоналу, подлежащему сокращению, будут предложены имеющиеся вакантные должности в этом или другом учреждении, соответствующие их квалификации. Взамен будет расширен врачебный штат. У межрайонного центра будет единственный главврач, который способен «держать ситуацию под контролем, в одном кулаке» — учреждение возглавит Александр Мурзаков.

Еще одна проблема Базарносызганской районной больницы — кредиторская задолженность, которая накопилась в размере 8,7 млн рублей. Она не позволяет учреждению развиваться и повышать уровень зарплат медиков. Мурзаков попросил Минздрав помочь в ее погашении, чтобы не было наложено ареста на счета больницы. На заседании министр Александр Гашков озвучил готовность с 90%-ной вероятностью выделить средства из бюджета на погашение долгов.

В Минздраве признают, что бывают перебои со снабжением больниц лекарствами и расходниками — пациентам и их близким иногда приходится за свой счет закупать капельницы, шприцы, препараты. Это объясняют тем, что лоты на закупки в одну районную больницу небольшие, поставщикам они неинтересны, в итоге никто на аукцион не выходит. Слияние этот вопрос решит: централизованная система укрупняет закупки, появляется контроль за расходованием медикаментов.

Вице-премьер Правительства Сергей Кучиц заверил, что объединение позволит увеличить объем госзадания и доходы объединённых больниц. При слиянии учреждений нецелесообразно содержать все здания в Базарном Сызгане, рассматривается вопрос о создании на базе учреждения реабилитационного центра, дневных стационаров, при этом коечный фонд будет сохранен.

Базарносызганская больница станет территориальным подразделением Барышской районной больницы, в таком случае наладить маршрутизацию пациентов будет легче, как и организовать бесперебойную работу узких специалистов, которые согласно графику будут обслуживать два района, и «не нужно будет ехать за тридевять земель». Ожидается, что будут закуплены новые автомобили для трансфера медиков на приемы к пациентам, для перевозки анализов, лекарств, медицинской документации.

Не разовый эксперимент

Зампред облправительства Сергей Кучиц заявил, что к вопросу слияния районных больниц на территории региона правительство подходит системно: «Это не эксперимент, мы не тренируемся на людях, это назревшая необходимость. Цели навредить населению нет». Оказалось, что другие субъекты РФ пошли по аналогичной схеме еще 15 лет назад, Ульяновск отстает в развитии. Чиновник анонсировал, что в ближайшее время процесс будет запущен и в других муниципалитетах, обещал раскрыть планы позднее: «Термин оптимизация себя дискредитировал. Мы бы предпочли бы говорить о реструктуризации».

Министр Александр Гашков озвучил еще одно преимущество — возможность электронной записи к врачу согласно графику приема, стартует процесс тотальной цифровизации. Местное население не может попасть к врачу порой месяцами, планируется, что ожидание значительно сократится. Кроме того, появится возможность вести историю болезни пациента электронно, не нужно будет носить с собой кипу анализов и снимков, которые периодически теряются.

Кроме того, выездная служба будет работать не только на прием и лечение пациентов, но и на своевременную диагностику заболеваний. Для этого будут задействованы передвижные мобильные комплексы (флюорограф, ФАП). Главной целью подобных выездов станет повышение доступности медицинской помощи во всех малонаселённых отдалённых селах по периметру районов.

Дорожный вопрос

Член ОП Ульяновской области Анатолий Васильев заострил внимание на плохой транспортной доступности. Единственный автобус выезжает из Базарного Сызгана в 6 часов утра, в 7 часов прибывает в Барыш, к обеду — в Ульяновск, обратно возвращается лишь после 15. По его мнению, кратность рейсов необходимо увеличить хотя бы до двух в день. Еще одна важная тема, которая прозвучала — гласность. Васильев призвал Минздрав согласовать процесс с трудовыми коллективами, заявить о процедуре, объяснить главам райадминистраций и при этом учитывать мнение населения. По его словам, ведомство должно принять и опубличить стратегию слияния районных больниц в Ульяновской области хотя бы на ближайшие пять лет: «Люди должны об этом знать, все новое воспринимается болезненно».

Общественники заявили, что передвижные флюорографы и мобильные ФАПы якобы не доезжают до отдаленных сел, в том числе из-за разбитых дорог. Другая сложность — население необходимо информировать о расписании передвижных комплексов, поэтому требуется настойчивая разъяснительная работа с районными чиновниками и доведение информации до людей.

Дали зеленый свет

В целом присутствующие на заседании позитивно оценили инициативу Минздрава. «Главное — не навреди, каждый случай нужно рассматривать индивидуально. Изначально анонсировалось создание пяти межрайонных медцентров, поэтому ждем стратегических планов», — завершил Владимир Малинин. Общественная палата дала правительству зеленый свет, проголосовав большинством «за». Процесс будет проходить под «пристальным контролем» общественников, все замечания внесены в протокол.

Материал взят с сайта: https://73online.ru

Полная запись мероприятия: https://ulpravda.ru/tv/obshestv-palata/tema-nedeli-ulianovskie-obschestvenniki-obsudiat-obedinenie-raionnykh-bolnits