2 июня в Общественной палате рассмотрели особенности летнего бизнеса в 2022 году: как и где должны размещаться НТО и летние кафе.

И.о. начальника Управления муниципальной собственностью администрации города Ульяновска Евгений Вдовин сообщил, что Постановлением администрации на территории Ульяновска предусмотрено 52 летних кафе при стационарных предприятиях общественного питания (с которыми можно заключать договоры напрямую) и 23 отдельно стоящих летних кафе (контракты с которыми заключаются только по результатам конкурса). 21 объект был разыгран: 10 летних кафе будут размещаться в пляжной зоне, 11 летних кафе — в парках города.

Кроме того, в городе действуют схемы размещения сезонных нестационарных торговых объектов с 1 мая по 30 сентября: по реализации кваса, мороженого, цветов, бахчевых культур и др. Размещение таких торговых объектов также осуществляется по результатам конкурса. В этом году конкурс состоялся 22 апреля. По его результатам было заключено 94 договора.

«С каждым годом количество НТО уменьшается. Это связано с увеличением количества стационарных точек и ухудшением финансового положения предпринимателей. Мы планируем дополнить нашу схему примерно 114 объектами и провести второй этап конкурса», — сказал Евгений Вдовин.

Член комиссии ОП по развитию экономики и предпринимательства Анатолий Васильев отметил, что нужен стандартизированный формат размещения бахчевых культур, когда продукция «не лежит на земле».

«Нам нужно единое эскизное решение по продаже бахчевых, чтобы продажа данных товаров выглядела цивилизованно», — сказал общественник.

Кроме того, Анатолий Александрович считает, что необходимо предусмотреть эстетическую составляющую при размещении НТО – нужно учитывать архитектурные особенности территории.

Управление архитектуры уже разрабатывает техническое задание к конкурсу по разработке нескольких типовых объектов НТО, которые будут предложены предпринимателям.

Председатель профильной комиссии Палаты Анатолий Лапин считает, что необходимо продумать стратегию, при которой временные объекты торговли через некоторое время переходили в стационарные объекты. По его мнению, так бизнес проверит свои силы и обойдется малыми издержками.

«По данным Росстата, с апреля обороты розничной торговли в стране упали на 10%, по Ульяновской области — на 8,5%. Это очень много. Поэтому, конечно, для нас важно создать максимум условий для летней торговли, чтобы частично компенсировать это падение», — сказал Анатолий Лапин.

Член профильной комиссии ОП Николай Солодовников считает, что 99% НТО не могут быть переделаны в капитальное строение.

«Если мы такую программу сделаем, то мы избавимся от предпринимателей. НТО — это объекты, которые могут стоять временно даже на сетях, если есть разрешение водоканала, газовиков и других. Если мы говорим о капитальных сооружениях, то на большинстве этих площадей мы построить ничего не сможем», — сказал Николай Солодовников.

Общественник отметил положительный опыт возведения нового торгового павильона в сквере «Экран», куда переместили цветочные НТО с улицы Ленина.

«Хотелось бы чтобы таких концепций было больше», — подчеркнул Николай Валерьевич.

Евгений Вдовин отметил, что необходимы изменения в правила благоустройства: на сегодняшний день они очень строгие для предпринимателей. В отдельных местах сложнее поставить НТО, чем какой-то капитальный объект. Сейчас разрабатывается проект изменений в план благоустройства. Он позволит облегчить согласование размещения строений с ресурсоснабжающими организациями и занимать бизнесу «серые зоны».

В рамках комиссии Общественной палаты был также рассмотрен вопрос о реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» в 2021 году и регионального проекта «Экспорт продукции АПК Ульяновской области». Вопросов по реализации проектов у общественников не возникло.