15 апреля председатель профильной комиссии Общественной палаты Ульяновской области по вопросам экологии и охраны окружающей среды Лев Левитас совместно начальником отдела жилищной политики регионального Министерства жилищно-коммунального хозяйства и строительства Ириной Балантаевой осмотрели контейнерные площадки в  с. Белый Ключ города Ульяновска.

Напомним, что подобная проверка в Белом Ключе проводилась общественниками в 2020 году. Тогда от МинЖКК и администрации города Ульяновска были получены ответы  о том, что контейнерные площадки, расположенные в районе дома № 9 по улице Геологов, домов № 19, №63 по улице Гагарина, дома № 40а по ул. Ленина, дома № 23 по 1-й улице Садовой, дома № 67 по 2-й улице Садовой, № 105 по улице Ленина села Белый Ключ включены в адресный перечень контейнерных площадок, подлежащих благоустройству. Согласно информации ведомств, работы по оборудованию данных контейнерных площадок планировалось выполнить в весенне-летний период 2021 года.

Однако в рамках проверки было установлено, что в большинстве случаев качество оказания услуги по содержанию площадки осталось на неудовлетворительном уровне: контейнерные площадки не оборудованы ограждениями и навесами. Контейнеры повреждены, у более половины площадок отсутствует твердое покрытие либо имеется полуразрушенное бетонное. Также на прилегающих территориях большинства контейнерных площадок образованы свалки растительных отходов либо отходов различных классов опасности (складируются автомобильные шины).