10 сентября 2020 г. в рамках осуществления общественного контроля за состоянием контейнерных площадок и подъездных путей к ним в сельских населённых пунктах городского округа Ульяновска председатель комиссии Общественной палаты Ульяновской области по вопросам экологии, охраны окружающей среды и защиты животных Лев Левитас совместно с сотрудниками Министерства энергетики, ЖКК и городской среды проверили на соответствие нормам контейнерные площадки с. Белый Ключ города Ульяновска.

Комиссия побывала на десяти объектах и дала оценку деятельности муниципальных властей по реализации полномочий в области обращения с отходами. По словам председателя профильной комиссии Льва Левитаса, все контейнерные площадки села Белый Ключ не отвечают установленным требованиям.

В большинстве случаев качество оказания услуги по содержанию площадки находится на неудовлетворительном уровне: контейнерные площадки не оборудованы ограждениями и навесами. Контейнеры повреждены, у более половины площадок отсутствует твердое покрытие либо имеется полуразрушенное бетонное.

Важной составляющей мониторинга является выявление труднодоступных мест для подъезда специальной техники. Стоит учесть, что спецтехника должна не только иметь возможность подъехать к контейнерам, габаритным мусоровозам требуется достаточно места для маневрирования, в случае отсутствия сквозного проезда. Подъездные пути для автотранспорта к контейнерным площадкам с. Белый Ключ доступны, за исключение площадки, находящейся по адресу: ул. Нефтеразведчиков, 14.

Стоит отметить, что в ходе объезда не было выявлено переполненных контейнеров. Однако на всех контейнерных площадках образованы свалки растительных отходов, либо отходов различных классов опасности (на прилегающих территориях складируются автомобильные шины).

«По итогам мониторинга будет организовано заседание профильной комиссии с участием представителей администрации города Ульяновска, курирующего Министерства и представителей регионального Эконадзора. На нём будут обсуждены наиболее острые проблемы, с которыми столкнулась Комиссия. По выявленным нарушениям будет сформировано обращение в компетентные ведомства», — отметил председатель профильной комиссии Лев Левитас.

Напомним, согласно плану работы Комиссии Общественной палаты по вопросам экологии, охраны окружающей среды и защиты животных в ближайшее время мониторинг состояния контейнерных площадок для сбора ТКО будет проведен в нескольких сельских населённых пунктах городского округа Ульяновска.