24 февраля в Общественной палате Ульяновской области состоялось заседание комиссии по ЖКК, строительству и благоустройству, где рассмотрели ход реализации нацпроектов «Жилье и городская среда» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Как сообщил заместитель Министра транспорта Сергей Воронцов, все показатели национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» по итогам 2021 года полностью достигнуты.

«Были проведены работы по ремонту 56 объектов протяженностью 121,41 км, из которых 33 объекта протяженностью 102,6 км на областных дорогах и 23 объекта протяженностью 18,86 км в г. Ульяновске. Все 56 объектов введены в эксплуатацию. Также завершены работы на 2 капиталоемких объекта: это реконструкция мостового перехода через р.Сельдь у п.Дачный и строительство автомобильной дороги «Старая Ерыкла – Ерыклинский» Кузоватовского и Тереньгульского районов Ульяновской области», — сказал Сергей Воронцов.

Также достигнуты в полном объеме показатели регионального проекта «Жильё».

«В 2021 году на территории региона введено в эксплуатацию 857,7 тыс. кв. м, что позволило достичь обеспеченности населения Ульяновской области жильём в 30,6 кв. метров на 1 человека. Уже достигнута задача, поставленная Президентом Российской Федерации, по обеспеченности 30 кв. метров на 1 человека к 2030 году», — отметил заместитель Министра строительства и архитектуры Сергей Шканов.

В 2021 году планировалось выполнить капитальный ремонт в 176 МКД по 358 видам работ (81 вид — строительно-монтажные работы, 196 видов – составление ПСД на проведение капремонта, 81 вид – строительный контроль).

«Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию в регионе и режим ограничений, годовой план 2021 года по капремонту жилого фонда выполнен на 100%», — сообщил заместитель Министра энергетики, ЖКК и городской среды Олег Дьяченко.

«Ведомства предоставили подробные отчеты по реализации нацпроектов на территории региона: контрольные точки не нарушены, целевые показатели достигнуты. Кроме того, мы обсудили конкретные обращения граждан: это и ямочный ремонт, и очистку воды в муниципалитетах, а также региональную программу замены лифтового оборудования. По итогам комиссии мы направим министерствам свои рекомендации. Общественный контроль за ходом реализации данных нацпроектов будет продолжен», —  отметил член профильной комиссии ОП, руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Руслан Хайров.

Подробно с материалами можно ознакомиться ниже.

Документы