18 сентября эксперт регионального Центра общественного наблюдения за выборами, экс-Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Людмила Крутилина производила наблюдение за избирательными участками региона с помощью видеосистемы регионального Центра общественного наблюдения за выборами (ЦОН).

Эксперт подчеркнула, что Центр общественного наблюдения — это уникальный инструмент общественного контроля, который позволяет проводить выборы максимально открыто и легитимно.

«В Центре общественного наблюдения за выборами расположены большие плазмы, на которые онлайн выводится трансляция с избирательных участков региона. Благодаря этому мы в режиме реального времени можем проследить за обстановкой на самых крупных участках Ульяновской области — их более 400. И посмотреть, как голосуют около 75% избирателей Ульяновской области. При возникновении подозрений, что произошло какое-либо нарушение на участке, мы можем остановить кадр или перемотать запись трансляции, чтобы проанализировать ситуацию и проверить поступившую информацию о нарушении на достоверность. Производя наблюдение из Центра, мы обращаем особое внимание на соблюдение установленных противоэпидемических мер, есть ли разметка и соблюдается ли социальная дистанция, применяются ли средства индивидуальной защиты членами уик и избирателями. При возникновении сложной или спорной ситуации на место событий выезжает мобильная группа ЦОН. В Центре дежурят юристы Ассоциации юристов России, представители общественных организаций, чтобы на месте разобраться в случившемся и устранить нарушения, если они имеют место быть. Таким образом, возможности Центра общественного наблюдения за выборами позволяют вести тотальный, круглосуточный контроль за ходом проведения многодневного голосования», — прокомментировала Людмила Крутилина.

Эксперт также отметила наличие 20 автоматизированным рабочих мест в ЦОН, с которых наблюдатели и эксперты Центра могут индивидуально вести наблюдение за выбранными участками для голосования. Примечательно, что принять участие в наблюдении из ЦОН может любой желающий, предварительно пройдя регистрацию через Общественную палату региона — подробнее: https://opuo.ru/blog/2021/09/18/forma-zayavki-dlya-uchastiya-v-rabote-centra-obshhestvennogo-nablyudeniya/