4 августа в региональном Доме прав человека состоялся круглый стол, где обсудили вопросы соблюдения прав людей с инвалидностью в местах лишения свободы. Также, были затронуты вопросы по организации общественного наблюдения в местах принудительного содержания. В мероприятии приняли участие члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК), сотрудники УФСИН, члены общественного Совета при УФСИН и представители общественных организаций.

«Граждане нашей страны, находящиеся в местах принудительного содержания до вынесения обвинительного приговора суда, обладают всей полнотой прав, в том числе и выборным правом. Совместно с представителями УФСИН мы приняли решение, что за каждым СИЗО будут закреплены члены нашей комиссии: по 2 человека в каждом учреждении на протяжении всего процесса голосования», — сказала председатель ОНК Ольга Баханова.

Напомним, что 2 августа Общественная палата Ульяновской области и Общественная наблюдательная комиссия подписали Соглашение о сотрудничестве в целях обеспечения общественного наблюдения за соблюдением избирательных прав граждан, находящихся в местах принудительного содержания.