2 августа состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Общественной палатой Ульяновской области и Общественной наблюдательной комиссией (ОНК). Соглашение подписывается в целях обеспечения общественного наблюдения за соблюдением избирательных прав граждан, находящихся в местах принудительного содержания, при проведении выборов депутатов Государственной Думы, в органы государственной власти субъектов и органы местного самоуправления.

«В изоляторах временного содержания и следственных изоляторах содержатся наши избиратели: это сотни людей в Ульяновске, Димитровграде и Инзе. Согласно нашей Конституции до вынесения обвинительного приговора суда, каждый гражданин обладает всей полнотой прав, в том числе выборным правом. Важно, что выборы, которые состоятся в сентябре — федеральные, поэтому даже если в местах принудительного содержания есть избиратели, не проживающие на территории Ульяновской области, они являются избирателями на федеральном уровне. Должны быть соблюдены все предусмотренные законом гарантии, в части свободы и тайны волеизъявления, чтобы каждый находящийся там гражданин мог в полной мере реализовать всю полноту своих избирательных прав», – отметил руководитель регионального штаба по общественному наблюдению за выборами, член Общественной палаты Ульяновской области Дмитрий Травкин.

В настоящее время около 400 человек находятся в СИЗО Ульяновска, около 300 человек – в СИЗО Инзы и в изоляторе временного содержания на территории Димитровграда около 60 человек.

 «Человек, находящийся в ИВС или СИЗО, ещё не осуждён, и поэтому это очень важно, чтобы он имел возможность проголосовать. Члены Общественной наблюдательной комиссии будут находиться в период всего процесса голосования во всех учреждениях, где содержатся подследственные граждане России и контролировать весь процесс голосования. Мы приложим все усилия, чтобы процесс прошёл чётко, организовано и без нарушений», — подчеркнула председатель ОНК Ольга Баханова.

Также Дмитрий Травкин отметил, если у гражданина, содержащегося в подобных учреждениях, возникают вопросы и жалобы на процедуру голосования, члены ОНК передадут эту информацию в Штаб по общественному наблюдению, где будет проведен детальный анализ и сделано экспертное заключение.

Напомним, что 17, 18, 19 сентября пройдут выборы депутатов Государственной Думы РФ и Губернатора Ульяновской области. Ещё в эти же даты проведут дополнительные выборы депутатов Городской Думы Димитровграда, Советов депутатов в Сенгилеевском и Чердаклинском районах.