26 февраля в ОП УО состоялось заседание комиссии Общественной палаты Ульяновской области по культурной политике, делам молодежи и развитию добровольчества, где обсудили реализацию государственной молодежной политики на территории Ульяновской области.

Председатель комиссии Юлия Володина отметила, что вопросы молодежной политики впервые так широко рассматриваются на площадке ОП УО, но они всегда были актуальными для нашего региона.

«Конечно, и ранее региональная Палата обращалась к этой теме и проводила мероприятия с участием Министерства молодежного развития, НКО, участвовала в мероприятиях и акциях ОП РФ. Но сегодня среди членов Общественной палаты широкое обсуждение вызвал долгожданный проект главного документа региона по этой теме — Стратегии молодежной политики Ульяновской области. К проекту документа у нас имеется ряд замечаний. Сегодня мы хотели бы услышать, как они были отработаны Министерством, и как продвигается разработка Стратегии», — сказала Юлия Володина.

Напомним, 30 декабря 2020 года принят Федеральный закон № 489-ФЗ «О молодёжной политике в Российской Федерации». Законом определены цели, принципы, основные направления молодёжной политики, а также сформирован единый подход к определению возрастной группы, которая относится к категории «молодёжи» – это лица в возрасте от 14 до 35-ти лет.

«Увеличение возраста до 35 лет позволит молодым людям воспользоваться мерами государственной поддержки, например, получить грант по результатам всероссийского конкурса молодежных проектов. Также Закон позволит выстроить систему государственных органов власти, уполномоченных осуществлять такую политику, и закрепит их полномочия на всех уровнях власти», — рассказал исполняющий обязанности Министра молодежного развития Иван Макеев.

Сегодня деятельность Министерства направлена на достижение национальных целей и решение национальных задач. Работа идет в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование». Одна из целей — вовлечение к 2024 году в добровольческую деятельность 20% молодых граждан (за 2020 год удалось вовлечь в волонтерскую деятельность более 9000 человек).  Для этого создаются центры поддержки добровольчества (6 центров открыты в 2020 году); проведены конкурсы, направленные на развитие добровольчества (региональный грантовый конкурс «Доброволец Ульяновской области»); в 24 муниципальных образованиях Ульяновской области создана и внедрена система социальной поддержки граждан, систематически участвующих в добровольческих проектах и пр.

Член Общественной палаты Российской Федерации от Ульяновской области Елена Истягина-Елисеева подняла вопрос об эффективности проводимых мероприятий и целевых показателях профильного ведомства. В ходе дискуссии члены Палаты решили сформировать дополнительный запрос в адрес профильного Министерства, руководитель которого заверил, что будет подготовлена максимально полная информация по запросу.

Важным вопросом стало обсуждение проекта Стратегии молодежной политики Ульяновской области на период 2021-2025 гг. и до 2030 года. Стратегия призвана ответить на стоящие перед областью вызовы и возможности в развитии молодежи, определить цели, приоритеты и инструменты государственной политики в отношении молодого поколения.

Члены Общественной палаты выразили свои замечания к документу: например, отсутствует информации по работе с группами риска, невозможно достоверно измерить некоторые показатели, в проекте Стратегии не уделяется внимание вопросам развития молодёжной науки, выпали из внимания такие категории, как трудовая и семейная молодежь и пр.

Некоторые замечания и предложения членов Палаты были прокомментированы Министерством молодежного развития, но в целом проект Стратегии направлен на доработку. В ближайшее время планируется утвердить Стратегию распоряжением Правительства Ульяновской области уже с учетом замечаний. После утверждения документа будет принят план мероприятий по реализации целей и задач.

Также в рамках комиссии был представлен отчет о работе дирекции “Год молодых — 2020” в Ульяновской области (сегодня – «Молодой офис»).

«Всего в 2020 году дирекцией Года молодых было организовано 16 крупных проектов и программ, в рамках которых состоялось более 190 мероприятий, участие в которых приняло: 7 763 молодых человека — оффлайн и более 139 000 молодых пользователей — онлайн. С 2021 года “Молодой офис” приступает к реализации ряда мер по решению задач, связанных с выстраивание безбарьерного сотрудничества в отрасли молодёжной политики, а также формированию актуальной повестки для молодёжи в смежных отраслях», — сказал представитель дирекции «Год молодых – 2020» Павел Андреев.

Так, в 2021 годы «Молодым офисом» будет организован тур проекта с диджеями и светомузыкой “MOLODOY PARTY” (вечеринка “Молодой”) в районные центры, региональный КВИЗ-чемпионат; будет реализован проект по обустройству берега Волги в Ульяновске, а также запущено 4 проектных лаборатории при университетах по развитию навыков социального проектирования среди молодёжи и многое другое.

С подробным отчетом о деятельности и перспективах развития дирекции “Год молодых — 2020” в Ульяновской области можно ознакомиться ниже.

Документы