19 ноября 2020 года в ходе заседания комиссии ОП УО по поддержке семьи, материнства и детства руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Светлана Дронова рассказала о программах обучения граждан, реализуемые на территории Ульяновской области в рамках нацпроекта «Демография». Также представители Агентства ответили на проблемные вопросы жителей, связанные с трудоустройством, выплатами пособий по безработице и с регистрационным учётом в службе занятости.

Председатель профильной комиссии Елена Малышева отметила, что от родительской общественности поступает много вопросов, связанных с возможностью получения дополнительной квалификации или специальности в период нахождения мам в декретном отпуске, а также о предусмотренных выплатах на детей.

По информации Агентства,  в рамках национального проекта «Демография» реализуется 2 программы дополнительного обучения: для людей старшего поколения и для женщин с детьми. В первой программе принять участие могут жители в возрасте 50-ти лет и старше, а также лица, не достигшие возраста 50 лет, имеющие право на досрочную пенсию. Обучаться можно по направлению работодателя или применить персонифицированный образовательный сертификат. Ежегодно по данной программе обучается свыше 500 человек. Также получить новую профессию могут и женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до 3-х лет или имеющие детей дошкольного возраста, не состоящие в трудовых отношениях. Следует отметить, что в программах не участвуют граждане, признанные безработными и повторное обучение не допускается.

Со списком необходимых документов для участия в данных проектах и особенностями обучения можно ознакомиться ниже в приложении, а также на официальном сайте Агентства https://ulyanovsk-zan.ru/

Также в рамках заседания комиссии председатель Общественной палаты Ульяновской области Наталья Тамарова предложила разработать совместную программу по взаимодействию Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов с некоммерческими организациями региона, направленную на развитие гражданского общества. Презентация данной программы планируется в середине декабря.

Полная запись заседания:

Документы