11 ноября в эфире «Радио 2х2» о проекте «Общественный наказ» региональной Общественной палаты рассказала Председатель Палаты Наталья Тамарова.

В прямом эфире прозвучали ответы на вопросы о том, каким образом собирались «наказы», сколько граждан высказали свое мнение и на каких проблемах акцентировали внимание ульяновцы, о работе экспертной группы и контроле за исполнением «наказов» граждан.

Подробнее с проектом «Общественный наказ», который поможет публично сформировать  цели и задачи для  исполнительных органов государственной власти на предстоящий 2021 год, можно ознакомиться по ссылке.

Значительная часть эфирного времени была отведена вопросу большого значения грантовых конкурсов для развития некоммерческого сектора региона и пользе грантов для общества. Об этом и о том, какие инициативы удалось реализовать, рассказала руководитель некоммерческой организации социальной адаптации и помощи людям с синдромом Дауна «Я не лишний!» Елена Сайганова.

В Ульяновской области при поддержке Губернатора Сергея Морозова ежегодно увеличивается объем субсидирования регионального грантового конкурса для НКО. Около 80 НКО в этом году получили региональные гранты на сумму порядка 35 миллионов рублей. В 2021 году планируется заложить на грантовую поддежку НКО более 40 миллионов.

Ежегодная грантовая поддержка позволяет некоммерческим организациям реализовывать проекты, направленные на оказание социальной помощи, пропаганду здорового образа жизни, активное долголетие, патриотическое воспитание.