Промежуточные итоги Губернатор Сергей Морозов обсудил с общественниками на заседании профильной рабочей группы.

«В этом году Общественная палата Ульяновской области впервые реализует проект «Общественный наказ» по публичному формированию целей и задач исполнительных органов государственной власти. Мы всецело поддерживаем эту инициативу. Для нас очень важно, чтобы граждане региона сами определили первоочередные задачи, которые мы должны реализовать в 2021 году. Этот проект позволит нам сделать Ульяновскую область еще более привлекательной для жизни с точки зрения самих граждан. Даст возможность вовлечь жителей в процессы развития региона, повысить уровень доверия между обществом и властью», — сказал глава региона.

Так, за три недели общественных сходов, анкетирования и электронного голосования более десяти тысяч граждан Ульяновской внесли предложения в проект «Общественный наказ». По словам Председателя Общественной палаты Натальи Тамаровой, наравне с вопросами здравоохранения жителей региона волнует ремонт и строительство внутрипоселковых дорог.

«На первом этапе проекта мы собрали максимальное количество предложений по приоритетным целям и задачам для каждого регионального Министерства на уровне поселений. Не остался без внимания и муниципальный уровень. Поступившие от граждан вопросы, находящиеся в пределах компетенции органов местного самоуправления, систематизируются на уровне районов. Их исполнение будут контролировать муниципальные Общественные палаты и Советы по вопросам общественного контроля. Из всей массы собранных предложений районная общественность отберёт 15-20 целей и задач по каждой сфере деятельности Правительства региона. Мы предполагаем, что общественный контроль за исполнением наказов будет осуществляться ежеквартально с отчетами руководителей ведомств перед гражданскими институтами», — отметила Наталья Тамарова.

К реализации проекта подключится экспертная группа. С 15 ноября она займется анализом, обобщением и отбором собранных данных.

«Мы собрали более 300 предложений от граждан. Для этого использовались ресурсы сельских старост, представителей общественных объединений, ТОС. Проводить анкетирование помогали молодые активисты. Ожидаемо много было вопросов, связанных со здравоохранением. Кого-то волнуют бытовые проблемы, интересуют проекты по формированию комфортной среды, ремонту дворовых территорий. Они все разные и поднимаются людьми в соответствии с той проблемой, которая характерна для места их проживания. Руководству региона в части выбора вопросов и направлений своей деятельности необходимо опираться на мнение со стороны, прислушиваться к людям, ориентироваться на их запрос. Проект «Общественный наказ» как нельзя лучше позволит выполнить эти задачи изнутри», — прокомментировал председатель Общественной палаты Сенгилеевского района Дмитрий Калитов.

Дмитрий Калитов также отметил, что часть проблем, которые обозначили местные жители в муниципалитете, будут решены в ближайшее время. Так, есть понимание о сроках устройства хоккейного корта с раздевалкой в с. Елаур, строительства клуба в с. Шиловка, газификации с. Артюшкино.

«На сбор предложений для исполнительных органов государственной власти откликнулась молодёжь. Активнее всего молодые люди заполняли электронную анкету – проголосовали чуть более 350 человек. Во время проведения анкетирования мы обсуждали с жителями самые наболевшие вопросы. При этом старались разделять вопросы местного значения – то, что могут решить и местные власти, и вопросы регионального уровня», — сказала председатель Общественной палаты Новомалыклинского района Марина Божейкина.