Работа Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области по реализации Нацпроекта «Успех каждого ребенка» оценивается федеральным руководством на довольно высоком уровне.

29 сентября в Общественной палате России состоялось совещание о развитии физической культуры и спорта в сельских территориях. Важной частью мероприятия стало подведение итогов Всероссийского опроса «Спорт на селе» и анализ мониторингов отдельных регионов Российской Федерации.

Организаторами анкетирования выступили Комиссия Общественной палаты РФ по физической культуре и популяризации ЗОЖ совместно с Комиссией по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий и Российским союзом сельской молодежи. В опросе приняло участие порядка 15 000 человек из 75 субъектов РФ.

Участниками совещания стали: эксперты и общественники, руководители спортивных федераций, лидеры региональных отделений РССМ, а также представители федеральной и региональной исполнительной власти – Минспорта, Минпросвещения, Минкультуры и Минсельхоза. Модератором выступила член ОП РФ от Ульяновской области Елена Истягина-Елисеева.

Активное участие в работе заседания приняли представители Ульяновской области: Министр физической культуры и спорта Рамиль Егоров, руководитель Совета при Губернаторе Ульяновской области по развитию спорта и физической культуры Сергей Кузьмин, начальник отдела физической культуры и спорта ОГАУ ИРО, подведомственного Министерству просвещения и воспитания, Сергей Гвоздков, президент Федерации бокса Игорь Орлов, вице-президент УРОО «Федерация хоккея» Николай Цуканов, руководитель Агентства по развитию сельских территорий УО, председатель Ульяновского регионального отделения Российского союза сельской молодежи Рамиль Покров и его заместитель Марат Низамов, а также директор Крестовогородищенской средней школы Чердаклинского района Ульяновской области Оксана Киселева и заместитель директора СШОР по боксу им. Липатова Алексей Трифонов.

Открылось совещание с презентации итогов Всероссийского опроса «Спорт на селе». При их анализе Елена Истягина-Елисеева выделила основные проблемы, о которых чаще всего говорили респонденты. Во-первых, не всегда эффективное наличие и использование сельской спортивной инфраструктуры. В большинстве своем это школьные спортивные залы и площадки. Они в наиболее хорошем состоянии, но используются исключительно для уроков физкультуры и спортивных секций. Доступ взрослому населению к ним серьёзно ограничен. Во-вторых, это разрозненность и нескоординированность программ по строительству и обслуживанию инфраструктуры различными ведомствами. Нет ни общего плана ее возведения и модернизации, ни учета потребности в ней.

Спикер отметила, что жители села чаще самоорганизуются или самостоятельно занимаются физкультурой. Официальными работниками, ведущими эту деятельность, являются учителя физкультуры, тренеры и инструкторы по спорту и работники домов культуры. Как сообщают респонденты, им крайне не хватает компетентных специалистов и универсальных принципов работы. Отсутствует методическая база, одобренная Минспортом России для самостоятельных занятий ФКиС разных возрастных групп. Требуются образовательные программы повышения квалификации по организации спорта на селе для всех работников и энтузиастов ведущих такую работу. В ходе опроса были также выявлены недостаточная пропаганда здорового образа жизни и низкая информированность не только жителей, но и организаторов сельского спорта о проходящих спортивных состязаниях, реализуемых мероприятиях по поддержке спорта в их регионах.

Далее выступили представители федеральной исполнительной власти: начальник отдела физического воспитания и аналитической работы Департамента физической культуры и массового спорта Минспорта России Владимир Ерошов, начальник отдела по развитию физической культуры, спорта, детского туризма и формирования здорового образа жизни Минпросвещения России Александр Минаев, заместитель директора Департамента развития сельских территорий Минсельхоза России Михаил Капранов. Они рассказали о том, как ведется работа в их ведомствах по этому направлению.

В свою очередь представитель Минкультуры России Мария Якунькина о работе культурно-досуговых учреждений по пропаганде здорового образа жизни отметила: «В большинстве сельских домов культуры работают любительские объединения и клубы по интересам физкультурной-оздоровительной направленности. Работники принимают участие в подготовке и проведении спортивно-массовых мероприятий. Одно из развивающихся направлений на селе – национальные виды спорта. Огромную  работу по возрождению и популяризации этноспорта проводят региональные центры народного творчества». 

Во второй части совещания участники подробно обсудили вопросы, касающиеся спортивной инфраструктуры. Так, представитель Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области Сергей Гвоздков поделился результатами мониторинга, проведенного совместно с Общественной палатой России и региональной под кураторством  зампредседателя  Комиссии ОП РФ по физкультуре и популяризации ЗОЖ Елены Истягиной-Елисеевой: «Благодаря этим данным мы имеем полное представление о состоянии спортивной инфраструктуры общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности. При проведении мониторинга особое внимание было направлено на качество спортсооружений. В 2020 году треть спортзалов сельских школ в регионе не просто отремонтированы, а приведены к современным требованиям для занятий физкультурой и спортом. Ульяновская область начала совершенствовать спортинфраструктуру школ в рабочих поселках и малых городах еще в 2018 году, что говорит о правильности выбранного пути».

Оценивая работу коллег из регионального ведомства, представитель Минпросвещения России Александр Минаев подчеркнул: «В Ульяновской области с 2014 года ведут эффективную работу по совершенствованию спортивной инфраструктуры общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности. Мы оцениваем работу регионального министерства в реализации Федерального проекта «Успех каждого ребенка» на довольно высоком уровне».

Тему развития спорта в Ульяновской области продолжил региональный министр физической культуры и спорта Рамиль Егоров: «Мы активно разрабатываем проект «Большой спорт на селе», который будет иметь две основные составляющие – это кадровая политика и развитие спортивной инфраструктуры. Ульяновской областью по аналогии с «Земским доктором», прорабатывается вопрос о поддержке сельских кадров в сфере физкультуры и спорта. Согласно запускаемой программе «Сельский тренер» планируется предоставление единовременных компенсационных выплат тренерам».

Далее выступили представители Министерства АПК и развития сельских территорий Ульяновской области и Ульяновского регионального отделения Российского союза сельской молодежи Рамиль Покров и Марат Низамов. Они рассказали о реализации в регионе с 2015 года проекта «Народный парк». За это время установлено 142 спортивных комплекса, 16 хоккейных кортов, построен современный стадион с искусственным покрытием в селе Троицкий Сунгур. В 2020 году в рамках проекта «Благоустройство сельских территории» госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» в регионе будет установлено 18 уличных спортивных комплексов и 4 хоккейных корта.

К их словам президент Федерации бокса Ульяновской области Игорь Орлов добавил: «Мы предлагаем возобновить на территории Ульяновской области работу физкультурно-оздоровительного клуба «Урожай», деятельностью которого станет создание условий для укрепления здоровья населения путём популяризации дворовых и национальных видов спорта на селе. Это необходимо для улучшения координации работы сельских районов, проведения мероприятий на профессиональном уровне, привлечения населения к активным занятиям физкультурой и спортом, улучшения взаимодействия между муниципалитетами и развития деятельности спортивных федераций».

Значимость спортивной инфраструктуры отметил вице-президент Федерации хоккея Ульяновской области Николай Цуканов: «Спорт не может потерять село, это будет катастрофой перспектив. Мы должны учитывать не только ЗОЖ, но и систему социальных лифтов для спортсменов, зрелищность спортивных мероприятий и рабочие места на селе — все, что позволит остаться молодёжи на земле. Важно обеспечить комфорт и удобства в жизни за счёт спортивной инфраструктуры».

В свою очередь директор Крестовогородищенской средней школы Чердаклинского района Ульяновской области Оксана Киселева заявила о том, что сельским школам необходимо оказывать всяческую помощь — и методическую, и материальную: «Спорт должен развиваться в каждом, даже маленьком селе. Сегодня с подготовкой  кадров уже не так проблематично – для этого созданы курсы повышения квалификации и переподготовки. Прежде всего, нам нужна серьезная материальная поддержка».

Резюмируя работу 4-часового совещания, модератор Елена Истягина-Елисеева отметила, что по его итогам будут подготовлены и представлены рекомендации в соответствующие органы власти и ведомства.

Ссылка на трансляцию: https://video.oprf.ru/conference/view/id/11050

 

Документы