Данное предложение было озвучено 3 сентября в рамках заседания Комиссии ОП УО по охране здоровья граждан, популяризации спорта, физической культуры и здорового образа жизни.

На мероприятии присутствовали члены профильной комиссии ОП УО, представители администрации г. Ульяновска, Министерства физической культуры и спорта, руководители центров активного долголетия, а также на платформе ZOOM к участию подключились представители из муниципальных общественных палат.

В начале заседания общественники обсудили работу городских центров активного долголетия. Председатель профильной Комиссии Владимир Малинин отметил, что на сегодняшний день существует проблема организации занятий для пожилых людей в помещениях: в период пандемии все занятия проводятся на улице, что вскоре станет невозможным из-за погодных условий. Также Владимир Малинин акцентировал внимание на отсутствие центров активного долголетия в центральной части города Ульяновска.

Ситуацию прокомментировала Директор АНО Центр социального обслуживания населения «Долголетие» Гелия Кузьмина: «С  прошлого года мы активно работаем по созданию центров для пожилых людей, и на данный момент в городе функционируют уже 7 полноценных оборудованных центров активного долголетия. Занятия проводятся на улице, но в ближайшее время, мы планируем переместиться в наши помещения: уже закупаем рециркуляторы и необходимые СИЗ.  Но занятия будут проходить для жителей до 65 лет и в мини-группах по 10 человек. Плюс к этому, мы освоили онлайн-площадки, где проводим образовательные и правовые лекции для наших жителей. Что касается помещения в центре города, мы работаем над этим вопросом и в будущем году планируем открыть центр активного долголетия и здесь».

Член ОП УО Сергей Лукьянов отметил, что необходимо более обширное информирование населения о работе подобных центров, например через взаимодействие с ТОС. Владимир Малинин, в свою очередь, предложил направить в региональное правительство письмо с просьбой возобновить работу центров активного долголетия в  помещениях и для жителей 65+.

Далее общественники рассмотрели вопрос качества спортивных площадок, установленных в рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта в Ульяновской области». В последнее время от жителей поступает много жалоб по данному вопросу: это и некачественный монтаж площадок, их быстрый приход в непригодность, и частые случаи травмирования детей на этих площадках.

Заместитель Министра физической культуры и спорта Ульяновской области Максим Соболев,  напомнил, что между Министерством и городской администрацией заключено соглашение по установке 102 площадок по 82 адресам. Принимала площадки специально созданная комиссия, куда вошли представители Общественной палаты, депутатского корпуса, старшие по домам и др. Все спортплощадки были приняты с мелкими замечаниями. По состоянию на 1 сентября на 35 площадках данные замечания уже были устранены.

По реализации указанного комплекса мероприятий общественники выразили свои замечания и предложения. Например, Сергей Лукъянов рекомендовал при установке площадок консультироваться с федерациями по конкретному спортивному направлению – это позволит избежать неточностей в установке той или иной площадки для определенного вида спорта (например, воркаут).

Член профильной комиссии Олег Калмыков, отметил, что нужно уделять особое внимание грамотности планирования спортплощадок: расположению спортивного инвентаря, размеру поля для игр и пр. «На таких площадках должны быть свои дворовые тренеры, которые будут контролировать их состояние и привлекать детей к занятию спортом. Предлагаю создать автономную некоммерческую организацию с конкретными уставными задачами, которая будет нести определенную ответственность за состояние спортплощадок», — сказал Олег Калмыков.

Комиссией было принято решение направить в новый созыв Городской думы предложение  о создании структуры дворового спорта с привлечением территориальных общественных самоуправлений.

В ходе обсуждения реализации ФЗ от 19 декабря 2018 г. N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» на территории Ульяновской области было решено назначить ответственных от каждой муниципальной общественной палаты за исполнением данного закона в районах. В функционал ответственных лиц будет  входить:

  • Контроль за исполнением контрактов по обращению с безнадзорными животными. В т.ч. анализ закупочной документации и ТЗ на соответствие 498-ФЗ.
  • Взаимодействие с зоозащитным сообществом (или его формирование, если такового нет в МО).
  • Просветительская работа с населением.
  • Участие в конкурсах на предоставление грантов по данному направлению.
  • Мониторинг случаев жесткого обращения с животными и работы правоохранительных органов.

Полная запись мероприятия по ссылке: https://www.facebook.com