Советы по вопросам общественного контроля муниципальных образований Ульяновской области совместно с общественными контролёрами продолжают осуществление общественного контроля за ходом выполнения работ по реконструкции, капитальному ремонту автомобильных дорог местного значения: совместно со специалистами участвуют в осмотре ремонтируемых объектов, знакомятся с проектной документацией, контролируют выполнение подрядной организацией всего комплекса запланированных работ в установленные сроки.

Так, например, Председатель Совета по вопросам общественного контроля Павловского района Людмила Николаевна Иванова с членами Совета и общественными контролёрами муниципальных поселений в июле текущего года проверили качество гарантийного ремонта асфальтобетонного покрытия велодорожки в р.п. Павловка. Ранее членами Совета была проведена общественная проверка данного объекта и были выявлены  дефекты ремонта: трещины, пучины, прорастание травы. В результате осмотра был составлен акт проверки и зафиксированы все выявленные замечания, подрядной организации ООО «ТАН» было рекомендовано в кратчайшие сроки устранить замечания.

Повторная проверка показала, что выявленные дефекты не исправлены, ремонт выполнен некачественно. По решению администрации района и  муниципального Совета по вопросам общественного контроля подготовлено и направлено письмо в адрес Министра промышленности и транспорта Ульяновской области Д.А.Вавилина с просьбой рассмотреть данную проблему на региональном уровне.

Также была проведена общественная проверка хода ремонтных работ на автомобильных дорогах в с. Шалкино, с. Шаховское (ул. Первомайская), р.п.Павловка (ул. Рабочая). В ходе проверки установлено, что работы выполнены в срок; вместе с тем, при осмотре объектов были выявлены дефекты ремонта дороги в с. Шалкино. Члены комиссии дали рекомендации подрядной организации по устранению замечаний и установили сроки устранения недостатков.

Члены комиссии отметили и положительные моменты: качество ремонта дорог в с. Алексеевка, с. Найман, с. Октябрьское, с. Татарский Шмалак, с.Муратовка муниципального образования «Павловский район» заметно улучшилось и соответствует нормативным требованиям и смете проводимого ремонта.

Ход ремонта дороги общего пользования местного значения с устройством тротуара площадью 2 503 кв. м по ул. Пушкина в р.п. Тереньга проверили Председатель Совета по вопросам общественного контроля Антонина Михайловна Афанасьева и члены Совета муниципального образования «Тереньгульский район». Работы на данном этапе выполняются в соответствии с требованиями муниципальной программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги муниципального образования «Тереньгульское городское поселение» на 2020-2023 гг.». Нарушений членами Совета не выявлено.

Руководители Совета по вопросам общественного контроля и Общественной палаты Мелекесского района Галина Николаевна Салмина, Эдуард Маратович Зимуков провели совместную проверку хода ремонта дороги в с. Чёрная речка и выявили при этом грубые нарушения нормативных требований. По мнению общественников, технология проведения дорожного ремонта нарушена: толщина  покрытия составляет 12 см, что не соответствует заявленной в смете толщине в 15 см; щебень плотно не укатан и в некоторых местах лежит не ровным слоем, обочины местами отсутствуют. По решению членов комиссии рекомендовано подрядной организации в установленные сроки устранить выявленные нарушения. Повторный осмотр дороги будет проведён с обязательным участием членов Совета по вопросам общественного контроля  и Общественной палаты района.

 

Общественный контроль за качеством ремонта автомобильных дорог в муниципальных образованиях Ульяновской области продолжается. Также члены Советов по вопросам общественного контроля в течение августа 2020 года проведут проверку содержания и состояния дорог, относящихся к «школьным маршрутам».