14 июля состоялась рабочая встреча членов Общественной палаты региона, а также сотрудников Аппарата ОП УО с представителями Агентства технологического развития Ульяновской области по вопросу цифровой трансформации деятельности Общественной палаты.

Участниками встречи были проанализированы цифровые модели повышения качества взаимодействия региональной палаты с представителями иных институтов гражданского общества и населения региона.

Генеральный директор АНО ДО «Агентство технологического развития Ульяновской области» Вадим Павлов напомнил, что цифровая трансформация – это качественное изменение или формирование новых сервисов и услуг, которые, благодаря цифровым технологиям, существенно снижают издержки на реализацию этих услуг, и позволяют создать новое качество модели. В Ульяновской области уже поставлена задача внедрения цифровых платформ в деятельность органов государственной власти, и в каждом ведомстве назначены ответственные люди, отвечающие за цифровизацию.

Председатель профильной комиссии ОП УО по развитию информационного сообщества, СМИ и цифровой трансформации Ирина Колоткова уточнила, что для Общественной палаты будет актуально усиление работы интернет-приемной, а также опрос общественного мнения: нужна единая платформа для аккумулирования проблемных полей.

В ходе обсуждения членами Общественной палаты было предложено наладить взаимодействие с Центром управления регионом (ЦУР)  по вопросу отработки обращений граждан и контроля их исполнения. Встреча с представителями ЦУР будет назначена на ближайшее время.

Также будет проработан вопрос о создании экспертного совета по цифровизации при комиссии ОП УО по развитию информационного сообщества, СМИ и цифровой трансформации.