02 июля в Избирательной комиссии Ульяновской области были подведены итоги общероссийского голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации.

«Всего в общероссийском голосовании приняло участие 533 103 жителя нашего региона: за вариант «да» проголосовал 71,16% от общего числа голосующих, за вариант «нет» – 27,85%. На этот раз граждане имели возможность проголосовать на дому, на придомовой территории и, конечно, в помещении избирательного участка. Все три способа оказались эффективными и пользовались спросом у жителей региона», – рассказал Председатель регионального Избиркома Юрий Андриенко.

За процессом голосования на протяжении семи дней строго следили наблюдатели, направленные Общественной палатой Ульяновской области.

 «Всего региональной Общественной палатой было выдано 4 621 направление в участковые избирательные комиссии Ульяновской области. За семь дней общероссийского голосования за процессом и соблюдением всех предусмотренных мер по охране здоровья граждан следило свыше 4000 общественных наблюдателей. Голосование повсеместно проходило спокойно, ситуация на протяжении всего времени работы избирательных участков оставалась стабильной; все участники процесса были полностью обеспечены средствами индивидуальной защиты. В легитимности голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации сомнений нет», — прокомментировал Председатель рабочей группы при Общественной палате Ульяновской области по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан Марат Аряпов.

Во все дни общероссийского голосования в Общественной палате работал Ситуационный центр, где  в оперативном режиме собиралась и анализировалась информация, поступающая от общественных наблюдателей и граждан. Члены Общественной палаты Ульяновской области и сотрудники Ситуационного центра постоянно взаимодействовали со средствами массовой информации, участковыми избирательными комиссиями, оперативно обменивались информацией с ситуационными центрами при муниципальных общественных палатах, рассматривали обращения граждан.

«На телефон «горячей линии» поступило свыше 300 вопросов, 50 из которых поступили в основной день проведения голосования — 01 июля. В целом, специалистами центра оказывалась помощь в поиске адресов участковых избирательных комиссий, в разъяснении сути поправок в Конституцию Российской Федерации, в консультировании о возможности проголосовать на дому. За семь дней в Ситуационный центр поступило порядка 15 000 информационных сообщений от общественных наблюдателей, 5 000 из которых – это фото- и видеоматериалы, показывающие процесс голосования на избирательных участках всей Ульяновской области», — дополнил Марат Аряпов.

 

Высокую организацию процесса общественного наблюдения отметила член Избирательной комиссии Ульяновской области Тамара Девяткина:

«За дни голосования мы посетили многие участки и обращали внимание на работу наблюдателей — общественники добросовестно выполняли возложенные на них функции. Хочу отметить, что в числе общественных наблюдателей было много представителей молодого поколения: приятно видеть, что наша молодежь активно проявляет свою гражданскую позицию, имеет высокий уровень гражданского правосознания и стремится к непосредственному участию в общественной жизни страны и региона. Спасибо Общественной палате за качественную подготовку процесса общественного наблюдения».

В основной день голосования в качестве наблюдателя избирательные участки посетила Член Общественной палаты Российской Федерации от Ульяновской области Елена Истягина-Елисеева:

«Статус наблюдателя от федеральной Общественной палаты дает мне возможность «зайти» на любой участок в стране и изучить организационное и техническое обеспечение процесса голосования. Достаточны ли санитарные меры, информируются ли граждане о процедуре голосования, опечатаны ли контейнеры для голосования и т.д. Я посетила несколько участков в Ульяновской области и могу сказать, что голосование проходило спокойно, спорных моментов не возникало. Соблюдались все санитарные меры и противоэпидемиологические мероприятия. Все участники голосования находились в масках и перчатках, в помещениях постоянно проводилась дезинфекция. Также на всех участках были обеспечены необходимые условия для тайного голосования».

Общественная палата Ульяновской области выражает благодарность за совместную плодотворную работу общественным объединениям и организациям, Советам по вопросам общественного контроля, Общественным палатам и Ситуационным центрам муниципальных образований региона, принимавшим активное участие в процессе подготовки и проведения голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации.