Ситуационный центр при Общественной палате Ульяновской области на протяжении всего периода проведения общероссийского голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации продолжал свою работу без выходных в течение всего времени работы избирательных участков.

За шесть дней проведения общероссийского голосования в Ситуационный центр поступило более 250 звонков от граждан по самым различным вопросам: помочь найти адреса участковых избирательных комиссий, разъяснить суть поправок в Конституцию России, оказать содействие в возможности проголосовать на дому.

Ежедневно в региональный Ситуационный центр по телефонам «горячей линии», посредством социальных сетей, на электронную почту стекалась информация (письменные и устные сообщения, фото- и видеоматериалы) со всех муниципальных образований Ульяновской области: от общественных наблюдателей, муниципальных Ситуационных центров, голосующих граждан – около 7 000 сообщений. Члены Общественной палаты Ульяновской области и сотрудники Ситуационного центра постоянно взаимодействовали со средствами массовой информации, участковыми избирательными комиссиями, оперативно обменивались информацией, рассматривали обращения граждан.

Сегодня, 30 июня, мобильные группы Ситуационного центра при Общественной палате Ульяновской области посетили самые крупные избирательные участки во всех муниципальных образованиях региона, проверили соблюдение санитарно-эпидемиологических требований, соблюдение наблюдателями Кодекса этики, соответствие организации работы избирательных участков «Золотому стандарту» общественного наблюдения.

«Анализируя всю собранную информацию, можно с уверенностью сказать, что на всех избирательных участках голосование проходит в точном соответствии с требованиями законодательства и рекомендациями Роспотребнадзора; обстановка на участках деловая, доброжелательная; абсолютно на всех избирательных участках присутствуют наблюдатели от Общественной палаты Ульяновской области», — отметила член Рабочей группы при Общественной палате Ульяновской области по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан Светлана Ильина.

Руководитель Ситуационного центра муниципального образования «Ульяновский район», Председатель районной Общественной палаты Любовь Минтюгова рассказала: «Жители Ульяновского района очень рады тому, что процедура голосования проходит в течение нескольких дней. Это даёт возможность проголосовать в удобное для граждан время, предотвратить скопление большого количества людей в одном месте в одно и то же время. На всех участках слаженно работают волонтёры, которые осуществляют температурный контроль, предлагают голосующим средства индивидуальной защиты, обрабатывают помещения и места для голосования дезинфицирующим средствами. Все голосующие приходят с хорошим настроением и убеждены, что голосовать безопасно, что все меры для охраны здоровья граждан предприняты».

Ситуационный центр при Общественной палате Ульяновской области, общественные наблюдатели готовы к участию в процессе голосования в финальный день – 01 июля – день, когда пойдёт основной поток голосующих, и к которому будет привлечено особое внимание общественности и средств массовой информации.

Член Рабочей группы при Общественной палате Ульяновской области по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан Светлана Ильина

Ситуационный центр Ульяновской области