Завершился пятый день проведения общероссийского голосования по одобрению поправок в Конституцию Российской Федерации. На всех избирательных участках продолжали работу наблюдатели от Общественной палаты Ульяновской области.

В штатном режиме работают Ситуационные центры, созданные региональной Общественной палатой в каждом муниципальном образовании. Ситуационные центры осуществляют координацию деятельности общественных наблюдателей, анализируют информацию, поступающую с каждого избирательного участка.

Вся информация, собранная в муниципалитетах регулярно поступает в Ситуационный центр при Общественной палате Ульяновской области для обработки и систематизации. Только за сегодняшний день в региональный Ситуационный центр поступило более 2 500 сообщений: фотографий, видеороликов, письменных и устных сообщений.

Заместитель председателя Общественной палаты Ульяновской области, председатель Рабочей группы Марат Аряпов сказал: «Анализируя поступившую за сегодняшний день информацию, можно сказать, что процедура голосования проходит без нарушений, всеми наблюдателями, членами участковых избирательных комиссий соблюдаются санитарные нормы и требования законодательства. Бывают случаи, когда голосующие не соблюдают правила социального дистанцирования, не используют средства индивидуальной зашиты. Однако наблюдатели бдительно следят за этим и мягко, но убедительно предлагают гражданам использовать все предусмотренные меры защиты. Люди позитивно реагируют на такие замечания, понимая, что все эти меры направлены на защиту здоровья граждан. Случаев отказа от использования средств индивидуальной защиты не зафиксировано».

В ситуационный центр при Общественной палате Ульяновской области в течение всего дня на телефоны «горячей линии» продолжали поступать звонки от жителей региона: люди спрашивают о том, как им найти свой избирательный участок, как пригласить членов УИК для голосования к себе домой. Много звонков поступает от пожилых людей, которые просят рассказать им поподробнее о поправках в Конституцию Российской Федерации, о порядке голосования. Ни один звонок, ни одна просьба граждан не остаётся без ответа.

Член Общественной палаты Ульяновской области, член Рабочей группы по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан Василий Дронов отметил, что сегодня, 29 июня, последний день приёма заявлений от желающих стать общественными наблюдателями за  общероссийским голосованием по поправкам в Конституцию Российской Федерации. За прошедшие пять дней голосования в Общественную палату Ульяновской области поступило 19 заявлений; направления на избирательные участки гражданам выданы.