28 июня 2020 года наблюдатели от Общественной палаты Ульяновской области продолжили работу на общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию Российской Федерации.

В течение четырёх дней при региональной Общественной палате продолжает работу Ситуационный центр, где в режиме онлайн отслеживается прохождение процесса голосования на всей территории Ульяновской области. Информация в региональный Ситуационный центр регулярно поступает от общественных наблюдателей, жителей Ульяновской области. Кроме того, не менее пяти раз в период времени работы участковых избирательных комиссий, информация поступает из Ситуационных центров, созданных и активно действующих в каждом муниципальном образовании Ульяновской области. Возглавляют муниципальные Ситуационные центры председатели районных Общественных палат.

Как сообщил председатель Общественной палаты муниципального образования «Старомайнский район» Ульяновской области Павел Ильин, работа участковых избирательных комиссий в течение четырёх дней голосования осуществлялась в штатном режиме, наблюдатели находились на местах и строго следили за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований всеми участниками голосования. Фото- и видеосъёмка осуществлялась с соблюдением всех требований законодательства и рекомендаций ЦИК России.

Работа наблюдателей координируется муниципальными Ситуационными центрами в режиме реального времени: все поступающие сообщения проверяются, анализируются и направляются в установленное время в региональный Ситуационный центр.

Член Ситуационного центра при Общественной палате Ульяновской области, Сопредседатель Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области Елена Абдрахманова отметила: «На сегодняшний день наблюдатели наделены законодательством широчайшими полномочиями. Мы приложили много усилий к тому, чтобы сформировать на территории региона достаточно профессиональный корпус общественных наблюдателей, поэтому я абсолютно уверена, что наши наблюдатели смогут объективно оценить обстановку на избирательных участках, дать правильную оценку происходящему и не допустить никаких сбоев и искажения данных».

Ситуационный центр в МО «Старомайнский район»

Член Ситуационного центра при Общественной палате Ульяновской области, Сопредседатель Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области Елена Абдрахманова