«12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики. В 1961 году в этот день произошло эпохальное событие: советский космонавт Юрий Гагарин на пилотируемом корабле «Восток» совершил первый орбитальный полет вокруг Земли.

Для нашей страны освоение космоса являлось одной из важнейших задач. Это была демонстрация достижений отечественной науки, бесстрашия и мужества наших граждан. Кандидаты для полета отбирались очень тщательно. Огромные перегрузки при взлете и посадке, невесомость во время полета, возможные нештатные ситуации – все это требовало от космонавта развитых физических и нравственных качеств.

Сегодня этот день является праздничным не только для космонавтов, но и для летчиков. Первые отряды астронавтов создавались только из них. В этот день мы также вспоминаем асов, которые внесли огромный вклад в развитие и благополучие нашей страны, сражались за Родину во время Великой Отечественной войны. Одни направляли свои горящие самолеты на скопления боевой силы противника. Другие спасали наших соотечественников ценой собственной жизни. 

Бессмертен подвиг гвардии лейтенанта Александра Мамкина. Он вывозил ребят из детского дома, находившегося в тылу немецко-фашистских войск, когда его самолет был подбит немецким истребителем. По инструкции летчику следовало набрать высоту и выпрыгнуть с парашютом, однако он не сделал этого, поскольку на борту находились живые люди. Пилот сгорел заживо в кабине самолета. Он сумел посадить машину и спас пассажиров, но сам в итоге погиб. 

Но в истории нашей страны немало и других эпизодов, заставляющих восхищаться силой духа наших соотечественников и преклоняться перед их героизмом. Именно об этом рассказывает выставка Государственного музея спорта «Страна Героев», посвященная спортсменам и физкультурникам, проявившим решительность, храбрость и отвагу в сложных жизненных ситуациях. Давайте все вместе гордиться нашими Героями и чтить свою историю!»