Имя Василия Зуева было хорошо известно в конце 19-го – начале 20-го веков благодаря его сотрудничеству со знаменитой семьёй Фаберже. После революции о Василии Ивановиче практически не вспоминали. В настоящее же время ситуация изменилась. В р.п.Чердаклы вот уже четыре года действует экспозиция, посвящённая миниатюристу.

«Зуеву принадлежит более 160 миниатюр. В 12 из 22-х известных императорских пасхальных яиц, яиц самых известных, дорогих, уникальных – работы Василия Ивановича Зуева. И, конечно, если бы этих работ в императорских пасхальных яйцах не было, то, наверное, не было бы такого интереса», — рассказала руководитель музея Василия Зуева Лариса Терёхина.

Торжества, посвящённые 150-летию Василия Зуева, намечены на 31 марта. В программе: закладка камня в строительство нового, более крупного музея, встречи с современными художниками-миниатюристами и многое другое. Торжества пройдут как в Чердаклах, так и в Ульяновске. А для ознакомления с ходом подготовки к этому событию выставку, посвящённую Василию Зуеву, посетил Губернатор Сергей Морозов. Он отметил, что регион готов сотрудничать с любыми организациями, заинтересованными в сохранении истории.

Василий Зуев долгое время жил в Петербурге, его называли придворным миниатюристом. Он считался одним из лучших мастеров ювелирной фирмы Фаберже. После революции 1917 года уехал на территорию современной Ульяновской области и жил в Чердаклах, где умер в 40-х годах прошлого века.