Федеральный проект-мотивация «Страна Героев» был представлен на II Международном книжном фестивале «Книгамарт» в Иркутске. Торжественное открытие плакатной выставки состоялось 13 марта в Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского.

По словам автора проекта, члена Общественной палаты Российской Федерации от Ульяновской области Елены Истягиной-Елисеевой «Страна Героев» отлично мотивирует молодежь на занятия физкультурой, и спортом: «В рамках реализации проекта в регионах проводятся матчи среди детско-юношеских команд и мастер-классы титулованных спортсменов. Встречаясь с победителями и призерами Олимпийских игр, чемпионами мира и Европы, ребята понимают, что все мечты достижимы. Я вижу, как загораются их глаза, но вместе с тем они видят, что нужно работать над собой, много трудиться и тогда результат превзойдет самые смелые ожидания».

Презентуя проект собравшимся, директор ГБУК ИОГУНБ им. Молчанова-Сибирского Лариса Сулейманова сказала: «Замечательная, вдохновляющая новость — федеральный проект «Страна героев» в Иркутске! Иркутская область стала еще одним регионом реализации этого удивительного проекта-мотивации. Теперь юные жители нашего региона смогут увидеть, почувствовать, понять, проникнуться и вдохновиться поразительными историями мужественных людей. В год 75-летия Великой Победы, в Год памяти и славы приобретают особое значения проекты, прославляющие героизм и силу духа на основе примеров реальных людей».

В свою очередь официальный помощник Елены Истягиной-Елисеевой по Общественной палате РФ, заместитель директора по общим вопросам ФГБУ «Государственный музей спорта» Александр Дубинин поблагодарил руководство библиотеки за возможность показать «Страну Героев» на «Книгамарте» и рассказал о том, что проект уже успешно стартовал в Москве, Кемерово, Ульяновской области и Краснодарском крае.

По окончании торжественной части было подписано двустороннее Соглашение между Государственным музеем спорта и ГБУК ИОГУНБ им. Молчанова-Сибирского. Также представители Музея спорта вручили Ларисе Сулеймановой комплекты плакатов и методических рекомендаций.

Далее гости «Книгамарта» смогли посетить практикум-презентацию «Современные форматы работы с молодежью на примере проекта-мотивации «Страна Героев». Его провела начальник отдела научной, выставочной и экспозиционной деятельности ФГБУ «Государственный музей спорта» Наталья Светлакова. Она сообщила, что «Страна Героев» — комплексная и многоформатная разработка. Плакатная выставка, рассказывающая о подвигах физкультурников и спортсменов, дополняется квестами, викторинами, творческими конкурсами и просветительскими лекциями для школьников и студентов. Благодаря интересным заданиям, подрастающее поколение активнее вовлекается в изучение своей истории и знакомится с реальными героями, которые могут стать примерами для подражания.

Обсуждение проекта показало активную заинтересованность всех собравшихся. Особенно присутствующим понравилась идея найти своих региональных героев и создать стрит-арт в городах и селах Иркутской области.