Дорогие женщины!

Сердечно поздравляю вас с Международным женским днем и от всей души желаю весеннего настроения, счастья, добра и благополучия!

В России женщины, наравне с мужчинами, ежедневно вносят неоценимый вклад в настоящее и будущее нашей страны. Исторически сложилось так, что представительницы прекрасного пола у нас являются не только хранительницами семейного очага, но трудятся в самых разных областях и стоят на страже Родины.

Многим известно имя Марины Чечневой – выдающейся летчицы, Героя Советского Союза. В 1949 году она установила рекорд скорости на Як-18, а затем в течение многих лет участвовала в воздушных парадах в качестве ведущей женской пилотажной группы.

За годы Великой Отечественной войны 89 женщин стали Героями Советского Союза. В их числе отважный снайпер Людмила Павличенко — участница героической обороны Севастополя в 1941-1942 годах. Она – самая успешная женщина-снайпер в мировой истории.

Подвиги Марины Чечневой и Людмилы Павличенко запечатлены в материалах выставочного проекта «Страна Героев», подготовленного Государственным музеем спорта. За прошлый год экспозиция объехала немало городов, среди которых Ульяновск, Кемерово, Туапсе, Ставрополь. Приглашаю всех посетить ее в главном спортивном музее страны в усадьбе Разумовского в Москве.