В рамках Недели права и общественного контроля планируются: День профилактики семейного неблагополучия на территории района (проведение мероприятий в рамках проекта Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» «Школа права», психологического тренинга женщин по жесткому обращению в отношении женщин и детей, личного приёма граждан Председателем УРО ООО «Союз женщин России» Г.П. Дворянсковой; проведение Ульяновским государственным университетом правовой игры для старшеклассников, работа пунктов «Правовой клиники» — оказание бесплатной юридической помощи гражданам по вопросам семейного права); День грамотного потребителя жилищно-коммунальных услуг на территории Чердаклинского района (проведение мероприятий по осуществлению общественного контроля выполненных работ в рамках региональной программы капитального ремонта в населённых пунктах и семинара-совещания для представителей некоммерческого сектора по вопросам правового обеспечения деятельности организаций, а также порядка участия в грантовых конкурсах, программах федерального, регионального и муниципального уровня); День Уполномоченного по защите прав предпринимателей на территории муниципалитета (проведение встречи с предпринимателями с целью выявления наиболее актуальных системных проблем, связанных с несовершенством действующего законодательства и правового просвещения предпринимателей). В завершении состоится встреча членов Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области с руководством и жителями района в формате «Открытый диалог с властью».

02 марта 2020 г. в рамках Дня правового просвещения член Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области, член Общественной палаты Ульяновской области, директор ОГКУ «Государственное юридическое бюро Ульяновской области» Светлана Николаевна Ильина встретилась с жителями с. Поповка, п.Татарский Калмаюр, с.Суходол по вопросам оказания бесплатной юридической помощи, защиты прав потребителей.

Кроме того, членами Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области, Совета по вопросам общественного контроля Чердаклинского района были проведены мероприятия по осуществлению общественного контроля: за ходом ремонта и содержанием автомобильных дорог, в том числе «школьных маршрутов»; за содержанием общественных пространств и благоустройством территорий; за организацией вывоза ТКО; за организацией досуга детей и молодёжи, за качеством оказания медицинских услуг населению. Выявленные нарушения в ходе проведения мероприятий по осуществлению общественного контроля будут обсуждены на встрече с жителями и органами власти.