27 и 28 февраля член Общественной палаты Российской Федерации от Ульяновской области Елена Истягина-Елисеева посетила наш регион с рабочим визитом.

В первый день Елена Истягина-Елисеева посетила Крестовогородищенскую школу. К своим подшефным ученикам Елена Истягина-Елисеева приехала с чемпионкой по художественной гимнастике Елизаветой Александровой. Торжественная часть встречи прошла празднично и с вручением подарков школе: теперь у ребят есть новые телевизор, кинопроектор и киноэкран. Во второй части мероприятия титулованная спортсменка провела ребятам мастер-класс по художественной гимнастике. Секции по художественной гимнастики в школе нет, но Елизавету Александрову это не смутило – все элементы в ее исполнении дети встретили с восторгом. С собой спортсменка привезла личный спортивный инвентарь: булавы и скакалка, мяч и лента — именно с этими снарядами она побеждала на крупных международных стартах. «Показала бы и обруч, но везти его в самолете неудобно», — говорит спортсменка.

Мастер-класс чемпионки Европы по художественной гимнастике для учеников Крестовогородищенской школы – событие большое, но уже привычное. За последние несколько лет благодаря сотрудничеству с Государственным музеем спорта и Комиссией ОПРФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни здесь побывало несколько знаменитостей. Спортсмен из Федерации скалолазания России Антон Калюжнов провел ребятам мастер-класс по спортивному скалолазанию, а во время фестиваля ТАФИСА чемпион мира, член ОП РФ Григорий Дрозд — тренировку по боксу.

В Общественной палате Ульяновской области Елена Истягина-Елисеева провела заседание рабочей группы по подготовке и реализации региональной программы «Спорт на селе». В своем выступлении она обратила особое внимание на острую необходимость проведения мониторинга спортивной сельской инфраструктуры, совершенствование материально-технического обеспечения, доработку единого календарного плана соревнований и мероприятий, повышение квалификации кадрового состава. По итогам заседания было решено в течение недели подготовить сопроводительную документацию для проведения мониторинга и направить ее для первичной обработки преподавателям физической культуры школ Ульяновской области.

Одновременно с мероприятиями Елены Истягиной-Елисеевой в Ульяновске сотрудники «Государственного музея спорта» представляли плакатную выставку федерального проекта-мотивации «Страна Героев». 27-28 февраля экспозиции были размещены в ФГОУ ВО «Ульяновский государственный университет им. И.Н. Ульянова» и в ОГБУ ДО Дворец творчества детей и молодежи.

В первый день на открытии окружной сессии «Патриот» в Центре образования науки и культуры «Форум» УлГПУ начальник отдела экспозиционной и выставочной деятельности Государственного музея спорта Наталья Светлакова рассказала о концепции «Страны Героев» и методике работы с ней. В своем выступлении она отметила, что проект направлен на патриотическое воспитание подрастающего поколения и уже в течение двух лет с успехом реализуется в разных регионах России: в Москве, Кемерово, Ульяновской области, Краснодарском крае.

«Страна Героев» — комплексная методическая разработка, предполагающая знакомство подрастающего поколения с историями наших соотечественников как в традиционном формате — экскурсии и лекции, так и в игровом — квесты, викторины, конкурсы. Такое многообразие форм работы позволяет использовать материалы проекта в учебных заведениях, оздоровительных детских лагерях или музеях в течение длительного времени. Как отметили многие педагоги, «Страна Героев» — настоящая находка для школ, так как комплексно выполняет все задачи по патриотическому воспитанию подростков и дает им положительные примеры для подражания. Представители региональных общероссийских патриотических организаций и общеобразовательных учреждений в этот день получили в подарок от Государственного музея спорта полный комплект методических материалов и теперь смогут познакомить с проектом ребят Приволжского федерального округа.

Еще раз увидеть «Страну Героев», а также получить комплект методических рекомендаций и разъяснения по работе с материалами, можно было и во второй день на семинар-совещании представителей Ассоциации городов Поволжья в школе № 31 имени Героев Свири. Там проект представила директор «Государственного музея спорта» Елена Истягина-Елисеева. В своем приветственном слове она отметила: «Федеральный проект-мотивация «Страна Героев» посвящен подвигам физкультурников и спортсменов в военное и послевоенное время, все истории подлинные, созданы в виде иллюстрированного рассказа. Каждый иллюстромикс подкреплен биографической справкой, фотографиями тех лет, чертежами и характеристиками военной техники. Таким образом, мы заинтересовываем детей и подростков привычным для них визуальным рядом и при этом побуждаем глубже погрузиться в материал».

Завершилась презентация «Страны Героев» на пленарном заседании «О повышении эффективности работы по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации на завершающем этапе подготовки к 75-летию Великой Победы», проходившем во Дворце творчества детей и молодежи. Экспозиция Музея спорта вызвала живой интерес у собравшихся, в числе которых были как представители образовательных, так и ветеранских организаций.