На площадке региональной Общественной палаты 25 февраля состоялось общественное обсуждение проекта внесения изменений в Генеральный план города в отношении района «Университетская набережная – Тути – 4 микрорайон». Выяснилось, что проект посвящен только одному – отмене планируемых зон зеленых насаждений общего пользования. Сделан по заказу ООО «Смарт-инвест» частной проектной организацией. Альтернативного варианта нет. Других площадок, на которых проходило бы обсуждение проекта не задействовано.  Ниже представлены отдельные позиции участников.

«С микрорайона всего 2 выхода. Нет доступности, несмотря на то, что люди живут в самом центре города», — начал обсуждение Евгений Бошкарёв, старший по дому № 1по ул. Водопроводная.

На реплику Евгения Бошкарёва о заброшенном котловане посреди жилого района ответила Представитель УлГУ, Мухарямова Эльвира: «У нас большие планы на участок, где сейчас находится котлован. Мы собираемся строить здесь общежитие. Вопрос в целом актуальный, но относится больше к органам власти».

 

Председатель совета ТОС «Университет», председатель правления ТСЖ «НаВодопроводной, 7» Полиновский Владимир также отметил проблемы с наличием транспортной и социальной инфраструктуры.

 

Участники обсуждения интересовались благоустройством набережной реки Свияги в соответствии с  Генеральным планом. «Все вопросы по благоустройству Свияги положены на план. Мы поможем организовать все необходимые работы, если нам предоставят финансирование. В 2006 году нужная сумма составляла 2 миллиарда рублей», — отметил Есипов Юрий, начальник отдела водных ресурсов по Ульяновской области Нижне-Волжского бассейнового водного управления.

Директор АНО «Центр ТСЖ» Васильев Виктор  заметил: «Это вопрос федерального значения, а не ТОСов, ТСЖ или представителей УлГУ. Касаемо управляющих компаний – по благоустройству мы участвуем в федеральных и региональных программах».

Также на рассмотрение был вынесен вопрос об отсутствии в Генеральном плане ж/д путей. Руководитель ООО «Союз архитекторов» Капитонов Александр пояснил, что принципиальных изменений в генплане не было с 1975 года. Неизвестно, каким образом реализовать заявленное в генплане отсутствие в данном микрорайоне ж/д путей. Переход через ж/д пути можно поставить за счёт города.

 

Представитель Министерства образования Ульяновской области Наталья Козлова заявила, что большинство жителей микрорайона – молодые семьи с детьми. Дальнейшая застройка потребует строительство садиков и школы в микрорайоне. Но для того, чтобы запланировать финансирование, на генплане должен быть предусмотрен участок под застройку.