27 февраля состоялось заседание Общественной палаты в рамках «Темы недели» по состоянию и планам развития ООПТ Ульяновской области. Посмотреть прямую трансляцию мероприятия можно на сайте ulpravda.ru.

В заседании приняли участие представители Министерства природы и цикличной экономики УО, Министерства строительства и архитектуры, Министерства финансов, Управления по охране окружающей среды администрации города Ульяновска, представители Экологической палаты, природоохранной прокуратуры, члены ОП УО, общественники и представители бизнеса.

На территории Ульяновской области на сегодняшний день расположено 141 ООПТ, на территории Ульяновска — 15 городских парков-ООПТ. Многие парки были переведены в статус ООПТ, чтобы оградить данные территории от застройки и бизнеса. Однако сейчас парки не могут быть использованы в качестве организованных мест отдыха граждан, некоторые из них просто заброшены и замусорены.

По словам представителей Министерства природы и цикличной экономики, на сегодняшний день упразднение, изменение границ ООПТ законодательством не регулируется.  Министерством УО был изучен опыт субъектов РФ по регулированию процедур создания, изменения границ, а также упразднения ООПТ. В настоящее время подготовлен проект внесения изменений в Закон Ульяновской области от 09.07.2007 № 96-ЗО «О правовом регулировании отдельных вопросов в сфере организации, охраны и использования ООПТ регионального значения в Ульяновской области, и об установлении категорий ООПТ местного значения». Сейчас проект проходит экспертизу, которая должна быть завершена к середине марта этого года.

В связи с отсутствием соответствующих нормативных актов, встал вопрос невозможности создания нового ООПТ «Ульянка» на территории Вешкаймского района и других новых ООПТ. Бизнес готов взять на себя деятельность по организации и содержанию  нового ООПТ, развитию туризма на данной территории, защите краснокнижных животных и птиц. Со статусом ООПТ накладываются дополнительные обременения в части использования земельного участка, эта земля уже не сможет быть использована, например,  под с/х нужды или добычу ископаемых. То есть данная территория будет сохранена на ближайшие несколько сотен лет в прежнем виде.

По информации Министерства строительства и архитектуры на территории ООПТ существует возможность получения разрешения на использование земельного участка: под благоустройство, размещение детских и спортивных площадок, размещение зоны отдыха и тд. Такие разрешения в отношении областных земельных участков выдаются Министерством строительства и архитектуры. Но они оформляются на весь земельный участок, а не на его часть. С первого мая текущего года предоставляться территории на такие цели будут уже платно. Все проекты коммерческой деятельности должны проходить процедуру аукциона.

Снова был поднят актуальный вопрос организации дирекции парков-ООПТ, через которые должны решаться все проблемы, связанные с ООПТ. Предложение по созданию подобной дирекции было озвучено еще в 2007 году, однако комиссия так и не пришла к решению проблемы: сколько человек необходимо, чтобы контролировать состояние всех областных ООПТ, какой бюджет должен быть использован, возможно ли вместо создания дирекции отдать полномочия региональному лесничеству и тд. На сегодняшний день дирекции существуют практически во всех городских парках-ООПТ на базе Министерства культуры, однако в их полномочия входит только организация досуга населения.

Итоги заседания:

— ближайшее время будет рассмотрен проект изменений в Закон Ульяновской области «О правовом регулировании отдельных вопросов в сфере организации, охраны и использования ООПТ регионального значения в Ульяновской области и об установлении категорий ООПТ местного значения», будут внесены правки и предложения;

— необходимо создать регламент выдачи разрешений на проведение работ (например, спил аварийных деревьев, очистка территории, проведение субботников) на территории ООПТ;

— продолжить обсуждение проблемы создания дирекций ООПТ;

— организовать повторное заседание через две недели для продолжения темы возможности совмещения природной и культурной составляющей на территории ООПТ.