Правовой урок прошел 26 февраля. Встречу организовала председатель исполкома Ульяновского отделения Ассоциации юристов России, член областной Общественной палаты, начальник Государственного юрбюро Светлана Ильина.

«Основная тема занятия — знакомство детей с Семейным кодексом РФ. Я напомнила ребятам о самых значимых правах и обязанностях несовершеннолетних», — пояснила руководитель ГосЮрБюро.

По ее словам, подростки очень часто не знают и не разбираются в жизненно важных для них законах. К примеру, воспитанники детских домов должны быть в курсе того, что государство предоставляет благоустроенное жилье сиротам и тем, кто остался без попечения родителей. Чтобы встать в очередь на получение квартиры, необходимо вовремя подать, — причем сделать этот шаг нужно до достижения 23 лет.

«Нередко несовершеннолетние не знают и о том, что ребенок может самостоятельно обратиться за защитой своих прав, например, в случаях злоупотребления родителями своими правами либо неисполнения своих обязанностей. С 14 лет ребенок имеет право обратиться в суд, а до достижения 14 лет — в органы опеки и попечительства. Однако многие дети даже не слышали о существовании таких органов и чаще всего сообщают о своих проблемах родственникам, друзьям, учителям и воспитателям», — отмечает Светлана Ильина.

Юрист рассказала воспитанникам «Гнездышка» и о том, что ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен — за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Спикер перечислила ситуации, прописанные в Семейном кодексе, когда органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, которому уже исполнилось десять лет. К примеру, мнение подростка обязательно учитывается при изменении его имени и фамилии, восстановлении в родительских правах, усыновлении, записи усыновителей в качестве родителей, установлении опеки или попечительства.

«В Семейном кодексе есть и другие важные положения. Так, дети, у которых родители в разводе, должны знать о том, что у них есть полное право на общение не только с родителями, но и с другими членами семьи: дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками», — сообщила выступающая.

Стоит добавить, что занятие прошло в форме дискуссии и сопровождалось красочной презентацией. Подобные уроки в «Гнездышке» проходят регулярно: эксперты реготделения АЮР и ГосЮрБюро многократно посещали детский дом и консультировали педагогов и воспитанников.

В завершение юрист напомнила о том, что у слушателей есть возможность в любой момент бесплатно проконсультироваться по телефону круглосуточной «горячей линии» 8-800-100-13-84 и онлайн – на сайтах http://бесплатнаяюрпомощь.рф и http://право73.рф.