В Ульяновской области должны быть введены штрафы за торговлю сигаретами без акцизной марки, а товар – конфисковываться. Федеральные инициативы против нелегальных сигарет будут поддержаны, а общественники и бизнес начнут теснее координировать усилия по борьбе с оборотом табачной контрабанды и контрафакта – к таким выводам пришли участники круглого стола в малом зале Законодательного собрания Ульяновской области 21 февраля. Мероприятие, инициатором которого выступил ИД  «Коммерсантъ», собрало представителей областного правительства, общественных активистов и экспертов со стороны предпринимательского сообщества, в т.ч соорганизаторов из Ассоциации малоформатной торговли, модератором выступил Председатель Общественной палаты Дмитрий Ежов.

Как отметили участники, в конце 2019 года Ульяновская область вошла в число лидеров по доле нелегального табака, к которому относится контрабанда из ЕАЭС и дальнего зарубежья, подделки, а также мошенничество с наклейкой акцизных марок по результатам исследования Nielsen. Доля нелегальных сигарет в Ульяновске составила более 14% всего табачного рынка, хотя годом ранее была лишь 3,5%.

Роман Трошкин, представитель компании JTI, сообщил, что нелегальные сигареты наносят ущерб федеральному бюджету в 100 млрд. рублей вследствие неуплаты налогов с продажи сигарет, стимулируют подростковое курение, вытесняют с рынка предпринимателей, которые соблюдают законы. По мнению экспертов, за стремительным ростом черного рынка сигарет стоит организованный криминал, т.к. никаким другим структурам не под силу так быстро организовать масштабные поставки.

Президент Ассоциации малоформатной торговли Владлен Максимов добавил, что ущерб, который наносится легальному бизнесу, ставит под угрозу развитие торговли: «Если срочно не предпринять меры, то объем контрафакта серьезно вырастет, как во многих приграничных регионах. Предприниматели, которые следят за качеством продукта, уйдут с рынка, а доля контрафакта и контрабанды увеличится и в других товарных категориях».

 

Сергей Гулькин, член рабочей группы при Совете по безопасности при губернаторе Ульяновской области, депутат Ульяновской городской Думы проиллюстрировал ситуацию на улицах и призвал руководство области обратить внимание на проблему и начать адекватно реагировать:«Сегодня по всему городу и области можно найти точки, где продаются контрафактные сигареты, табак для кальянов, алкогольная продукция и все это могут продавать несовершеннолетним. Пока не будет четкой сформированной позиции власти и политической воли на пресечение оборота контрафактной продукции, никакие меры не приведут к кардинальным изменениям в лучшую сторону».

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области Екатерина Толчина выразила готовность поддержать любые предложения по борьбе с черным рынком:«Огромная проблема Ульяновской области и страны в целом – это теневой бизнес. Предложения по изменению законодательства, которые будут выдвинуты бизнесом по результатам этого мероприятия, получат поддержку со стороны Уполномоченного по правам предпринимателей, надеемся, что и руководство региона их также поддержит».

Эксперты отметили, что для успешной борьбы с нелегальными сигаретами требуется комплекс мер, включая координацию работы правоохранительных органов, а также законодательные изменения, позволяющие более жестко наказывать за нарушение закона и пресекать не только транспортировку и реализацию, но и производство контрафакта. Представители органов власти Ульяновской области и правоохранительных органов выразили готовность поддержать инициативы на федеральном уровне и начать взаимодействие в работе на местах.