20 февраля на площадке региональной Общественной палаты состоялся круглый стол по теме реализации на территории Ульяновской области требований ФЗ от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». В заседании приняли участие представители СМИ, волонтеры-зоозащитники, члены Общественной палаты Ульяновской области.

Представителям региональных СМИ рассказали о мировом и российском опыте передовых регионов в сфере сокращения численности безнадзорных животных, о ситуации на сегодняшний день в сфере зоозащиты в регионе, об изменении подхода в части обращения с животными в соответствии с требованиями ФЗ и о просвещении населения по данным вопросам.

Волонтеры отметили, что в общую статистику по укусам всходят все случаи, в том числе и укусы от домашних питомцев. В среднем от 3 до 30% всех случаев приходится на укусы от неизвестных пострадавшим собак и кошек.

Основная причина сложной сложившейся ситуации в стране — безответственное обращение владельцев со своими домашними питомцами. Люди не знают, как правильно обращаться с домашними животными, часто игнорируют использование поводков и намордников, практикуют свободный выгул, не стерилизуют и не дрессируют своих животных, бросают на улицах за ненадобностью. В России самый удачный опыт по решению проблемы бездомных животных применен в Санкт-Петербурге (ОСВВ).

По словам зоозащитников, в решении существующих проблем в регионе помогут обязательная регистрация домашних животных, льготная стерилизация, устранение несанкционированных свалок, введение штрафов за нарушения правил, а также просвещение всего населения.