В их число войдут меры по обеспечению кадрами сельских спортивных школ и образовательных учреждений, улучшению инфраструктуры и наращиванию материально-технической базы учреждений, а также вовлечению сельских жителей в занятия физической культурой и спортом. Решение было принято 20 февраля по итогам круглого стола «Развитие спорта на сельских территориях» в Общественной палате РФ.

«Сейчас по поручению Президента России Владимира Путина, данному по итогам заседания Совета при Президенте по развитию физической культуры и спорта в ноябре прошлого года, разрабатывается подпрограмма “Спорт на селе” государственной программы “Развитие физической культуры и спорта”. Со стороны общественности мы планируем в Министерстве спорта запросить проект программы, чтобы предметно продолжить нашу дискуссию и внести наши предложения на стадии разработки», — заявила председатель Комиссии ОП РФ по развитию АПК и сельских территорий, председатель Российского союза сельской молодежи Юлия Оглоблина.

Она подчеркнула важность темы и отметила, что спорт на селе почти всегда финансируется по остаточному принципу, однако со стороны регионов приходит запрос на разработку подобных программ. В рамках предлагаемой подпрограммы планируется создание условий для систематических занятий гражданами физической культурой и спортом в сельских населенных пунктах, а также разработка механизмов, которые позволят привлечь кадры на село.

В своем выступлении зампредседателя Комиссии ОП РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Елена Истягина-Елисеева обратила особое внимание на острую необходимость проведения мониторинга спортивной сельской инфраструктуры, совершенствование материально-технического обеспечения, доработку единого календарного плана соревнований и мероприятий, повышение квалификации кадрового состава.

«Члены Общественной палаты, в том числе нашей комиссии, будут с большим вниманием следить за работой над федеральной программой. Ближайшее время мы попросим предоставить профильное ведомство проект документа. Мы намерены провести широкое общественное обсуждение этой программы и в короткие сроки представить предложение от общественности и профессионального сообщества. Не меньшего внимания заслуживают региональные программы и их составные части: мониторинг спортивной инфраструктуры, меры поддержки тренеров, методистов, инструкторов, работающих на селе. Считаю, что необходимо изучить лучшие практики и предложить их в федеральную программу, а также распространить по заинтересованным регионам», — отметила Елена Истягина-Елисеева.

Проблема проведения эффективного мониторинга спортивной инфраструктуры, который покажет реальную картину, поднимается и на федеральном уровне. Недавно премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение, предусматривающее выделение в 2020 году субсидий в размере двух миллиардов рублей на строительство и оснащение объектов спортивной инфраструктуры в субъектах РФ.

По мнению общественников, без качественного мониторинга не получится создать адекватные предложения по развитию спорта на сельских территориях. Строительство спортивных объектов должно быть разумным и проводиться именно там, где это действительно необходимо. Только опираясь на статистические данные, спорт на селе можно развивать грамотно и правильно.