Участники открытого конкурса «Гражданские активисты – лидеры Ульяновской области» в муниципальных образованиях Ульяновской области»  приглашаются на Аппаратные совещания Правительства УО для презентации своих проектов. С проектом «Контекст» на Аппаратном совещании 3 февраля выступила Елена Назарова, преподаватель МБОУ «Средняя школа №27» г. Ульяновска:

«В Ульяновской области планируется запустить образовательный проект «Контекст». Он нацелен на формирование у школьников, их родителей, а также студентов и педагогов навыков в сфере информационной безопасности.
«Контекст» — это открытая образовательная площадка, которая поможет сформировать конкретные базовые навыки. Мы уверены, что те, кто станут участниками данного проекта, смогут выработать механизмы обеспечения собственной безопасности в сети Интернет. Технологии стремительно развиваются, растут объемы информации, поступающие к нам через интернет, в рамках реализации нацпрограммы «Цифровая экономика РФ» образовательные учреждения в самых дальних уголках нашего региона получают доступ к сети. На фоне этого нужно понимать, как обезопасить себя от угроз, которые несут в себе эти процессы.
Проект стартует в первый день весенних каникул на одной из популярных площадок города. Для школьников пройдет квест, где они получат возможность приобрести навыки безопасного взаимодействия в социальных сетях. Студенты смогут принять участие в форсайт-сессии и проявить творческий подход к решению той или иной проблемы. Родителям в ходе мероприятия расскажут про настройки безопасного мобильного интернета, про использование полезных сервисов, в том числе портала госуслуг, мобильного банка и других, а также про правила защиты персональных данных.
К реализации проекта планируется привлечь высококвалифицированные кадры: представителей ульяновских вузов, а также региональных и федеральных экспертов ИТ-сферы».

Напомним: благодаря конкурсу Общественная палата региона сможет выявить новые молодёжные инициативы, увидеть новых общественных лидеров – врачей, учителей, фермеров, руководителей общественных организаций; их проекты, лучшие практики развития муниципальных образований и предложения по решению вопросов местного значения,  идеи по развитию территорий.

Приглашаем всех неравнодушных жителей региона принять участие в конкурсе. Победители отбора получат возможность не только пройти обучение на различных площадках, в том числе в Корпоративном университете Ульяновской области, но и реализовать свои идеи вместе с нами. Вместе мы сможем эффективнее и быстрее решать стоящие перед нами задачи по развитию региона.

Заявки будут приниматься здесь с 1 декабря по 20 февраля 2020 года, а в начале марта  станут известны имена конкурсантов, прошедших во второй этап.